Газета Рабочая Балахна > Актуально > Комендантский час Распечатать

Комендантский час


23:46 28.07.2015. http://Рабочая-Балахна.РФ
Лето - пора каникул, много свободного времени, и ребята стараются проводить его активно. Однако не все родители и дети знают об ограничении пребывания детей на улице в вечернее и ночное время.
В соответствии ст. 1 закона Нижегородской области №23-З от 09.03.2010г. «Об ограничении пребывания детей в общественных местах на территории Нижегородской области» определено ночное время - в осенне-зимний период (с 1 ноября по 31 марта) для городских населенных пунктов - с 22 до 6 часов, для сельских населенных пунктов - с 23 до 5 часов; в весенне-летний период (с 1 апреля по 31 октября) для городских населенных пунктов - с 23 до 6 часов, для сельских населенных пунктов - с 24 до 5 часов.



Согласно ст. 2 указанного закона, в целях предупреждения причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, не допускается:
1. Нахождение детей, не достигших возраста 18 лет, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для реализации товаров только сексуального характера, в пивных, ресторанах, винных барах, пивных барах, рюмочных, в других местах, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, в заведениях игорного бизнеса и в иных местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, перечень которых устанавливается в соответствии со статьей 3 настоящего Закона;

2. Нахождение детей, не достигших возраста 16 лет, в ночное время на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования, в компьютерных клубах, в помещениях общего пользования в многоквартирных жилых домах, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, и в иных общественных местах, перечень которых устанавливается в соответствии со статьей 3 настоящего закона, без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей.

Кроме того, решением Земского собрания Балахнинского района от 27.05.2010г. №50 «Об утверждении дополнительного перечня общественных мест, в которых не допускается нахождение детей в ночное время» определен такой дополнительный перечень. В соответствии с ним, не допускается нахождение детей, не достигших возраста 18 лет, не только в пивных ресторанах, винных барах, пивных барах, рюмочных, в торговых точках, предназначенных для реализации алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, в заведениях игорного и лотерейного бизнеса, но и на территории пляжей, водных объектов, лесопарковых зон, технических объектов жизнеобеспечения, строящихся и бесхозных объектов, железной дороги, кладбищ.

Не допускается нахождение детей, не достигших возраста 16 лет, в ночное время без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, на территории и в помещениях учреждений образования, культуры, спорта, социальной сферы; на детских игровых и спортивных площадках, спортивных кортах, набережной р. Волги, около памятников и культовых объектов, на территории автостанции, садоводческих товариществ, гаражных массивов; на автобусных остановках, железнодорожных платформах, в культурно-развлекательных комплексах, рынках, аптеках, объектах торговли и общепита.

За нарушение требований по ограничению пребывания детей в общественных местах, в соответствии со ст. 2.13 Кодекса Нижегородской области об административных правонарушениях от 20.05.2003г. №34-З предусмотрена административная ответственность.

Е. ВОЛКОВА,
старший помощник прокурора, юрист 1 класса

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.