Газета Рабочая Балахна > Автопанорама > «Неправильный» переход Распечатать

«Неправильный» переход


23:43 28.07.2015. http://Рабочая-Балахна.РФ
«Здравствуйте! Этой весной на трассе Н. Новгород - Иваново в районе улицы Некрасова и переулка Нестерова убрали знак «Пешеходный переход», который находился там давно. Через оживленную объездную дорогу переходит много людей и детей, которые ходят в школу! При обращении на сайт администрации города Балахны был получен ответ: «Дорожный знак «Пешеходный переход» убран с пересечения ул. Некрасова и пер. Нестерова по предписанию отдела ГИБДД по Балахнинскому району, так как существовавший пешеходный переход отсутствовал в проекте организации дорожного движения на территории Балахнинского района. Для сведения сообщаем, что в 100 метрах по направлению к НиГРЭС от данного перекрестка находится оборудованный пешеходный переход».



Обращаемся с просьбой вернуть пешеходный переход и включить его в проект организации дорожного движения на территории Балахнинского района, так как существующий через 100 метров пешеходный переход находится на опасном повороте и ведет не через улицу в школу, а в другую сторону. У детей, живущих на улице Некрасова, есть единственный краткий маршрут следования в школу и обратно, который пересекает оживленную объездную трассу именно в том месте, где и был пешеходный переход. Просьба рассмотреть это обращение и принять соответствующие меры. Скоро новый учебный год и мы, жители улицы Некрасова, боимся за жизнь своих детей!
Юлия»

«РБ» направила вопрос читательницы в отдел ГИБДД по Балахнинскому району, а также в управление ЖКХ района с просьбой рассмотреть ситуацию на комиссии по безопасности дорожного движения.
За подписью начальника ОГИБДД по Балахнинскому району Б.Н. Грибанова получены такие разъяснения:

«На ваше письмо о демонтаже пешеходного перехода на перекрестке улицы Некрасова с трассой Шопша - Иваново - Н. Новгород сообщаю следующее. 16 декабря 2014 года в районе д. №12 пер. Нестерова произошел наезд на пешехода, переходившего проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате ДТП женщина была госпитализирована. Это дорожно-транспортное происшествие было поставлено на контроль Управлением ГИБДД ГУ МВД РФ по Нижегородской области, в том числе из-за неправильного применения дорожных знаков, обозначающих пешеходный переход. Отдел ГИБДД по Балахнинскому району провел дополнительную проверку вышеуказанного пешеходного перехода, в результате которой были выявлены многочисленные нарушения требований ГОСТ Р 52289-2004 «Технические средства организации светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств».

В частности, створ пешеходного перехода (зона перехода – от знака до знака) составлял 15 метров, а должен быть 4-6 метров, отсутствие подходов к пешеходному переходу, отсутствие тротуаров как со стороны ул. Некрасова, так и со стороны пер. Нестерова. Получалось, что пешеходы при подходе к пешеходному переходу осуществляли движение по проезжей части автодороги. Также данный переход отсутствовал в проекте организации движения на данном участке трассы Шопша – Иваново - Н. Новгород. В непосредственной близости от перекрестка (менее 100 метров) оборудован другой нерегулируемый пешеходный переход, который соответствует всем нормативным требованиям.

Согласно ГОСТ Р 52766-2007 «Дороги автомобильные общего пользования. Элементы благоустройства. Общие требования» пешеходные переходы через автомобильные дороги в населенных пунктах располагают через 200 - 300 метров. Исходя из вышеизложенного, было принято решение о демонтаже «неправильного» пешеходного перехода».
Комиссия по безопасности дорожного движения также рассмотрела этот вопрос, мнение участников заседания совпало с решением ОГИБДД.

От редакции
Переход, может быть, и был «неправильным» с точки зрения нормативов, но, на взгляд людей, которые им регулярно пользовались, он гораздо удобнее и безопас нее, чем оставшийся. К единственному переходу, который теперь есть на этом участке дороги, со стороны ул. Некрасова приходится подбираться по узкой заросшей тропинке. А с другой стороны - гаражи, сараи, и дальше - заброшенный парк. Согласитесь, не лучшее место для школьников. Да и водителям из-за довольно крутого поворота дороги сложновато сразу увидеть пешехода и сориентироваться в ситуации, особенно в вечернее и ночное время. Может, все же следует прислушаться к мнению горожан и еще раз обсудить ситуацию, выслушав все заинтересованные стороны?
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.