Газета Рабочая Балахна > Губерния > Расчет не менее чем на 10 лет Распечатать

Расчет не менее чем на 10 лет


23:35 28.07.2015. http://Рабочая-Балахна.РФ
Работы по расширению и благоустройству муниципального кладбища продолжаются.
Формируется новый участок площадью 1,6 гектара, расположенный в границах «старого» кладбища, около бывшего асфальтного завода.



Предварительно здесь было спилено 208 деревьев и выкорчевано 350 пней. На эти цели из районного бюджета израсходовано 208 тыс. рублей. На 70 процентов участок уже подсыпан песком. Конкурс был объявлен на 1,9 млн. рублей, по результатам торгов сумма на работы составила 1,5 млн. рублей (без уменьшения площади участка и объема песка). За счет сэкономленных средств будет вестись щебенение центральной дороги кладбища. Также приведут в порядок дороги и участки «на прилеске» к старому кладбищу, где производятся захоронения в настоящее время.

- Этот вопрос сейчас беспокоит граждан, и действительно, дорога кладбища нуждается в подсыпке, - говорит начальник районного управления ЖКХ А.В. Греков. - В конце лета - начале осени планируем начать щебенение. Сразу всю дорогу отремонтировать не удастся, но со временем доведем дело до логического конца. Также в перспективах – создание отдельной зоны для захоронений ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, участников локальных конфликтов.

Что касается ближайших планов, сейчас объявлен конкурс на 204 тыс. рублей на выкорчевку и утилизацию 1500 пней. Эти работы дадут недостающие 30 процентов земли для окончания формирования нового участка некрополя. Полностью работы первого этапа подготовки участка кладбища будут закончены 1 октября. В обязательном порядке будет осуществляться приемка и маркшейдерская экспертиза – специалисты проверят, соответствует ли реальное количество засыпанного песка заявленному в договоре.

Нового участка некрополя району хватит не менее чем на 10 лет. В подтверждение «бумажным» расчетам – действующий участок кладбища, так называемый «прилесок». Площадка в 1,3 гектара была разбита в 2005 году, и до сих пор там есть места для захоронений. Это значит, есть время на разработку нового проекта кладбища, и жителям Ватагино, которые активно выступали против организации кладбища вблизи их деревни, не о чем беспокоиться.

Пресс-служба администрации района

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.