Газета Рабочая Балахна > Губерния > К знаниям – с комфортом! Распечатать

К знаниям – с комфортом!


23:35 28.07.2015. http://Рабочая-Балахна.РФ
Вложения области в развитие сферы образования способствуют успехам нижегородских выпускников на ЕГЭ.
День знаний, 1 сентября, не за горами, и уже к 15 августа все школы в Нижегородской области должны быть готовы к приему учеников. Об этом заявил заместитель губернатора Дмитрий Сватковский, на днях проверивший ход подготовки образовательных учреждений к началу учебного года. По его словам, спрос с директоров школ за срыв сроков будет жестким.



Официальные итоги ЕГЭ 2015 года пока еще не подведены, но, судя по результатам 2014-го, подготовка выпускников школ Нижегородской области действительно лучше, чем в среднем по Российской Федерации. К примеру, в прошлом году средний балл по литературе у нас составил 64,92 при среднероссийском 54,07. По русскому языку - 64,65 (по России – 62,5), по математике – 45,57 (по РФ – 39,63), по физике – 49,14 (45,76), по химии – 62,45 (55,65), по информатике – 60,84 (57,19), по биологии – 58,40 (54,31), по географии – 60,46 (53,12). По иностранным языкам, истории, обществознанию средний балл также значительно выше общероссийского.

- Показатели нижегородских школьников при сдаче ЕГЭ радуют. Конечно, большая доля заслуги в этом самих учеников, педагогов, родителей. Но выносить за скобки вопрос создания комфортной среды в образовательных учреждениях нельзя! – заявила уполномоченный по правам ребенка в Нижегородской области Надежда Отделкина. – Экономическая ситуация в стране непростая. Однако финансирование подготовки к новому учебному году в регионе сохранилось примерно на прошлогоднем уровне.
Отметим, что накануне зам. губернатора Дмитрий Сватковский лично проверял ход работ по подготовке школ области к новому учебному году.

- На данный момент принято уже 20 процентов школ – это нормальный темп, который превышает прошлогодний, - заявил заместитель главы региона журналистам по итогам проверки. - Все школы Нижегородской области должны быть приняты до 15 августа! Мы будем очень серьезно относиться к руководителям учреждений, которые выбиваются из графика. Мы будем принимать жесткие меры, чтобы все школы были сданы в намеченный срок.
Между прочим, День знаний – 2015 должен стать незабываемым праздником для более чем 33 тысяч нижегородских первоклассников, которых, к слову, почти на две тысячи больше, чем было в 2014 году. Всем нам известна избитая фраза о том, что «дети – наше будущее», однако то, каким будет это будущее, зависит, прежде всего, от образования, полученного нашими детьми. Поэтому экономить на нем не стоит.

Е. АНДРЕЕВ

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.