Газета Рабочая Балахна > Земляки > Мастер и педагог Распечатать

Мастер и педагог


23:24 28.07.2015. http://Рабочая-Балахна.РФ
А.В. Калигин - сварщик по профессии, педагог по призванию. Всю жизнь он работает с молодежью, выводит ее в люди и в мастера.
Весной Александр Владимирович КАЛИГИН еще раз подтвердил, что у него золотые руки, приняв участие в областном конкурсе профессионального мастерства «Мастер года» среди преподавателей учебных заведений начального профессионального образования.



Конкурс состоялся во Дворце культуры ОАО «ГАЗ» и прошел в десятый раз. Четвертый год подряд представители Балахнинского технического техникума выходят в финал этого конкурса. За эти годы наши мастера представили специальности страхового агента, продавца, строителя, сварщика.

В этом году в областном конкурсе от Балахнинского технического техникума участвовал мастер - электрогазосварщик пятого разряда Александр Владимирович Калигин. Он уверенно преодолел все три этапа конкурса. На первом областная комиссия просматривала видеоуроки тридцати педагогов и ко второму этапу допустила только десять участников, в том числе и А.В. Калигина. На втором этапе Александр Владимирович получил задание провести урок введения в профессию в Нижегородском педагогическом колледже. Предстояло работать в незнакомой группе да еще привлечь внимание к мужской профессии девочек. Конспект занятия он разработал вместе со старшим мастером Т.Ю.

Бабуриной и провел урок предварительно в группе парикмахеров. Результат оказался неожиданным – девочки пожалели, что поступили учиться на парикмахера и пожелали стать сварщиками – работа престижнее, зарплата выше.

Опыт обучения девушек у мастера уже был, они приходили к Калигину учиться по направлению от центра занятости населения. Запомнилась тогда ему 25-летняя Юлия Сорокина. Работающие с ней кладовщицы, удивляясь успехам Юли в освоении профессии, говорят, что тоже хотят быть сварщиками.
А Александр Владимирович убедился: женщины работают аккуратнее, внимательнее мужчин, руки у них пластичнее, а потому часто становятся высококлассными сварщиками.

Сам Калигин получил профессию электросварщика в 1983 году, окончив ПТУ №22. Тогда его группа по этой специальности была первым выпуском училища. Из 32 выпускников 16, в том числе и Александр Владимирович, получили повышенный - четвертый разряд. Мастером ребят был В.А. Старов. Владимир Александрович продолжает преподавать в училище, получившем статус техникума, до сих пор.
После окончания училища А.В. Калигин служил в армии, когда вернулся, устроился на картонный комбинат, где трудился 25 лет. Учил рабочей профессии молодых, ведь в те годы была развита система наставничества.

Когда же картонное предприятие перестало работать стабильно, уволился и пришел в родное училище-техникум. Последние пять лет Александр Владимирович передает секреты мастерства учащимся БТТ. Ребята с удовольствием занимаются у него – перенимать тонкости профессии всегда хочется у знающего преподавателя. Да и после уроков не торопятся бежать домой, а приходят в кружок «Искра», где А.В. Калигин с ними в приближенных к производству условиях изготавливает лавочки, цветочницы, да не простые, а с фантазией - в форме сердечка, совы, гитары, и другие экспонаты. Ими пополняют музей техникума. Забор фасада БТТ из профильной трубы – тоже дело рук преподавателя и кружковцев «Искры».

Сейчас, считает Александр Владимирович, работать интереснее. Благодаря администрации БТТ в мастерской появилось новое оборудование, позволяющее освоить плазменную, автоматическую, газовую, аргонодуговую сварку. Есть и сварочный тренажер с компьютерным обеспечением. А чтобы рабочие места учащихся более походили на производственные, Александр Владимирович вносит рациональные предложения по их оборудованию.



Частично об этом балахнинский мастер рассказывал будущим педагогам. Урок в Нижегородском педагогическом колледже получил высокую оценку – девочки слушали его с большим интересом. Об этом А.В. Калигин рассказывал и на заключительном этапе областного конкурса, представляя визитную карточку «Моя профессия – судьба моя». Кроме него в финал вышли еще два мастера – из Городца и Дзержинска. Жюри, состоящее из ведущих специалистов педагогического университета, ОАО «ГАЗ», других промышленных предприятий и возглавляемое министром образования Нижегородской области С.В. Наумовым, наградило А.В. Калигина дипломом третьей степени и мультиваркой, которую призер подарил своей жене. Первое место занял повар из Городца, а второе – строитель из Дзержинска.

Ребята встретили своего наставника с радостью. Они переживали за него и желали успехов на конкурсе. Особенно за Александра Владимировича волновались трое – Александр Егоров, Сергей Жихарев, Александр Маслов. В прошлом году они выступали на областном фестивале профессионального творчества с моделью паровоза, за которую были награждены дипломом министерства образования и дипломом за изобретательство и творчество от Всероссийского общества изобретателей. Сейчас парни проходят срочную службу в армии и созваниваются со своим наставником. Их с мастером связывают теплые дружеские отношения. С Александром Владимировичем можно поговорить на жизненные темы. А сам мастер отмечает, что ребята, приходя из школы в БТТ, учатся лучше, стремятся освоить выбранное дело, становятся серьезнее, уважают старших, достойно ведут себя на улице. Он следит за судьбой своих выпускников, помогает им в трудоустройстве и дальнейшей жизни.

На снимке: А.В. Калигин с учащимися техникума и мастером Г.А. Мартыновой (Галина Алексеевна помогала готовить презентацию).
Н. ГОРБУНОВА
Фото из архива А. КАЛИГИНА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.