Газета Рабочая Балахна > Культура > Самые яркие в братстве мастеров Распечатать

Самые яркие в братстве мастеров


21:03 25.07.2015. http://Рабочая-Балахна.РФ
В Городце прошел традиционный уже XIV областной фестиваль «Мастеров народных братство».
Он сохраняет и преумножает традиции народной культуры, промыслов и ремесел Нижегородской области, поддерживает самобытных мастеров, способствует их обмену опытом и знаниями, развитию событийного туризма, объединяя мастеров из разных регионов России. Балахнинский район представляли старшие научные сотрудники Балахнинского музейного историко-художественного комплекса - Галина Александровна Котова с ученицами Ольгой Леонидовной Рыкиной, Надеждой Александровной Ольховой, Ольгой Анатольевной Елжовой и Евгений Фомич Тимофеев.



С самого утра народ уже толпился у развернувшихся во всей красе стендов с изделиями, выплетенными на традиционный «балахонский манер». В наших краях этот особый вид искусства популярен с XVIII века. Именно тогда многопарное кружево становится предметом промысла, и практически все женское население Балахнинского уезда от зари до зари сидело за подушкой и, как раньше говорили, «стучало на коклюшках».
И сегодня в Балахне можно увидеть создающих за валиками тончайшие ажурные работы местных мастериц. Руководитель мастерской кружевоплетения «Балахнинские узоры» Галина Александровна Котова – постоянный участник этого областного фестиваля. Шедевры, созданные ею, поистине настоящие произведения искусства, поражающие воображение зрителя своей изящностью и воздушностью.

На фестивале «Мастеров народных братство», пользующимся большой популярностью как в Городецком районе, так и далеко за пределами Нижегородской области, огромную заинтересованность балахнинским кружевом проявили гости из Москвы и Санкт-Петербурга.
Время от времени на просторной улице мастеров раздавался задорный свист. А источником его были жбанниковские игрушки – небольшие, красиво расписанные свистульки. За столом сидел сам мастер – Евгений Фомич Тимофеев. Секреты изготовления этой игрушки передавались в его семье из поколения в поколение, поэтому, можно сказать, род деятельности Евгения Фомича «наследный». Его мама Прасковья Степановна – член Союза художников, училась этому ремеслу у своего отца Степана Григорьевича Сироткина и посвятила жбанниковской свистульке всю свою жизнь.

Так же, как и Галина Александровна, Евгений Фомич – завсегдатай фестиваля. Его традиционная свистулька является непременным атрибутом всех выставок, городских праздников, ярмарок. Особенно полюбилась она детям, чье воображение всегда будит сказочное прошлое глиняной игрушки. Недаром еще в языческие времена считалось, что с помощью свиста можно отогнать злых духов. И даже в 80-х годах прошлого века глиняная игрушка в деревнях считалась оберегом. Ее использовали, например, во время святок, высвистывая нечистую силу из всех темных уголков.



Во время мастер-класса, проводимого Евгением Фомичом, в еще неопытных детских ручках под руководством мастера появлялись из глины тигрята, лошадки и петушки.
Труд наших мастеров был отмечен благодарственными письмами. В рамках фестиваля проводился конкурс на выявление лучших участников выставки-ярмарки, изделий и мастер-классов народных художественных промыслов и декоративно-прикладного творчества. Диплом в номинации «Самый яркий промысел» получили балахнинские кружевницы.
25 июля наши мастерицы собираются на Всероссийский фестиваль «Хрустальный ключ» в Сартаково.

С. НОВИКОВА, научный сотрудник Балахнинского музейного историко-художественного комплекса
Фото музейного историко-художественного комплекса

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.