Газета Рабочая Балахна > Губерния > Движение вперед Распечатать

Движение вперед


00:48 22.07.2015. http://Рабочая-Балахна.РФ
В.П. Шанцев провел выездное совещание, посвященное перспективам развития промышленности региона, на Заволжском моторном заводе.
«По статистике, у нас в регионе сегодня четыре из пяти предприятий занимаются модернизацией производства, разработкой новой продукции, выходят на новые рынки, сокращают затраты, словом, ведут инновационную политику. Это приводит к увеличению производительности труда, улучшению качества, конкурентоспособности продукции, - заявил Валерий Павлинович Шанцев. - У нас 17 процентов от всей произведенной продукции считаются инновационными на сегодняшний день. Это выше, чем в целом по стране, но мы считаем, что этого мало и ставим себе задачу до 40 процентов дойти в 2020 году».



В ходе выездного совещания глава региона осмотрел производство литых заготовок в рамках нового проекта с компанией «Ford», электроцех, новый логистический центр, сборочные конвейеры предприятия и площадку, где начата технологическая подготовка производства двигателей экологического класса 5, выпуск которых начнется в январе 2016 года.

«Мы давно работаем в Нижегородской области и знаем, что для каждого инвестиционного проекта разрабатывается эффективный и понятный механизм поддержки. Здесь хорошее место с точки зрения логистики и, самое главное, компетентные трудовые ресурсы – это большая редкость сегодня», - подчеркнул генеральный директор группы ОАО «СОЛЛЕРС», в которую входит Заволжский моторный завод, Вадим Аркадьевич Швецов.

Сотрудники предприятия признали, что в последние годы их условия труда значительно улучшились. «Конечно, мы довольны. Новые цеха, новое оборудование, новые задачи и современные технологии – разнообразнее, комфортнее стало работать», - поделился бригадир участка сборки Виталий Никифоров. Напомним, двухпроцентный прирост показала промышленность Нижегородской области на фоне общероссийского падения на 2,7 процента в первом полугодии 2015 года. Об этом свидетельствуют данные Росстата. При этом в июне 2015 года темпы роста объемов производства в регионе в 20 раз превысили средние по стране и составили +11,9 процента к маю 2015 года при российских +0,6 процента.

***

В минувшую субботу в ходе рабочей поездки в Городецкий район глава региона В.П. Шанцев проверил ход реализации программ развития производительных сил.
«У нас 52 муниципальных района и городских округа с разным уровнем социально-экономического развития. Городецкий район занимает пятое место среди других территорий, это один из лидеров по уровню и экономического, и финансового, и социального развития. Здесь неплохо развита промышленность и сельское хозяйство. Но вместе с тем меня беспокоит, что официально зарегистрированная безработица в районе составляет 0,81 процента от числа населения, находящегося в трудоспособном возрасте, против среднеобластных 0,51 процента. Поэтому я не случайно выбрал этот район, чтобы посмотреть, какие новые производительные силы создаются в Городце для исправления ситуации», - пояснил В.П. Шанцев.



В рамках поездки в город Заволжье губернатор посетил одно из предприятий группы компаний «ЮТА», занимающееся производством клееного бруса и домов из него. Также глава региона проверил ход строительства нового детского сада на 190 мест в городе Заволжье. Строительство детского сада ведется в рамках реализации адресной инвестиционной программы Нижегородской области на 2015-2017 годы, финансирование объекта осуществляется за счет средств областного и местного бюджетов в соотношении 50 на 50. В.П. Шанцев проверил ход реализации программы «Покупай нижегородское», посетив один из магазинов города Заволжья.

В завершение рабочей поездки глава региона посетил город Городец, где открыл
XIV областной фестиваль «Мастеров народных братство» и вручил лучшим нижегородцам благодарственные письма правительства Нижегородской области «За многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и большой личный вклад в развитие народных художественных промыслов Нижегородской области».

Е. АНДРЕЕВ

Наша справка
По данным министерства экономики Нижегородской области, по итогам I квартала 2015 года 14 территорий имеют уровень развития выше среднего, 31 - средний, 7 - ниже среднего. Уровень социально-экономического развития выше среднего стабильно наблюдается в Городецком, Кстовском районах и городских округах г. Арзамас, г. Бор, г. Выкса, г. Дзержинск, г. Нижний Новгород, г. Саров. Кроме того, по итогам I квартала 2015 года с уровнем выше среднего оценены: Вадский, Богородский, Балахнинский, Лысковский, Дальнеконстантиновский районы и городской округ Сокольский. На данных территориях наблюдается рост показателей, связанных с объемом инвестиций в реальный сектор экономики, отгруженной продукции, прибылью прибыльных организаций, заработной платой.
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.