Газета Рабочая Балахна > Интервью > О слагаемых успеха Распечатать

О слагаемых успеха


02:26 15.07.2015. http://Рабочая-Балахна.РФ
Путь длиной в четыре года: от первокурсника до выпускника.
Недавно в Балахнинском политехническом колледже (БПК НИЯУ «МИФИ») в торжественной обстановке вручали дипломы выпускникам. Это большое событие в жизни каждого из нас, и оно останется в памяти навсегда.

А вот колледжу в этом году исполняется 85 лет, и это был его 81-й выпуск. Прокомментировать это событие я попросила директора политехнического колледжа Александра Александровича ЧЕЧЕРИНА, заместителя директора по учебной работе Татьяну Владимировну ШАПЧЕНКО и заведующую отделением Ирину Валерьевну ГУРЫЛЕВУ.

- Александр Александрович, колледж много лет работает успешно, выпуская молодых специалистов с отличной профессиональной подготовкой. Как вам удается поддерживать хорошую репутацию учебного заведения, с каждым годом повышать уровень подготовки студентов?
А.А. Чечерин:
Поскольку репутация у колледжа хорошая, то и дети к нам идут хорошие, успешно учатся. Родители знают, что здесь «заставляют» учиться, есть дисциплина и определенный уровень требований. И даже те ребята, которые вначале не отличались особым прилежанием, на протяжении учебы меняются и начинают стараться добиваться успехов.

Коллектив учебного заведения настроен на то, чтобы дети у нас учились с комфортом, но, соответственно, мы и спрашиваем с них. Я здесь работаю около 38 лет, и с каждым годом мы стараемся улучшить условия обучения, покупаем все новое и современное – оборудование, мебель. В здании выполнен хороший ремонт. Надеяться на лучшие времена, конечно, никогда не нужно. Есть стратегические моменты, которые всегда должны соблюдаться. В частности, это обеспечение студентов жильем и питанием. Студент не должен быть голодным. Он не сможет с утра до вечера учиться. Питание – это приоритет. У нас хорошее общежитие, комфортные условия проживания ребятам обеспечены. Поэтому, не смотря на нагрузки по учебе, наши студенты успевают участвовать в творческой и спортивной жизни колледжа, показывают высокие результаты.

- В этом году в группе КС-1-11 («Компьютерные системы и комплексы») пять выпускников получили красные дипломы. Часто ли бывает такое количество отличников в одной группе? Каким было самое большое количество красных дипломов в одном выпуске?
- Количество отличников зависит и от общего количества обучающихся. Буквально лет семь назад в нашем колледже насчитывалось более тысячи студентов, на данный момент учится 430 человек. Были времена, когда мы вручали выпускникам до 30 красных дипломов.

- Ваше напутствие тем, кто сегодня покидает колледж и уходит во взрослую жизнь?
- В первую очередь, хочу пожелать устроиться на работу и обязательно идти учиться дальше. Ведь всегда необходимо движение вперед.

- Дипломы получили все, значит, все успешно учились. А как вы, Татьяна Владимировна, оцениваете участие наших выпускников в творческой жизни колледжа?
Т.В. Шапченко:
Выпускники 2015 года были одними из самых активных студентов. Среди них много творческих личностей, с которыми было очень приятно работать. К сожалению, выпускники уходят от нас, и отпускать их безумно жалко. Но с этим ничего не поделаешь. Я надеюсь, что все будут и в дальнейшем такими же активными, позитивными, интересными, творческими людьми. Желаю, чтобы молодые специалисты чувствовали себя нужными и востребованными. Ну и конечно же – счастья!

- Ирина Валерьевна, это именно в вашей группе выпускники в этом году получили пять красных дипломов. Это не только заслуга студентов, но и преподавателей. Вы являетесь «классной мамой» этой группы. Как вам удалось добиться такого впечатляющего результата?
И.В. Гурылева:
Я считаю, что, во-первых, это желание самих студентов учиться и получать знания. Во-вторых, это помощь родителей. Еще когда ребята начали учиться на первом курсе, и им, и их родителям мы повторяли, что те студенты, которые показали хорошие результаты на протяжении всего первого курса, имеют возможность окончить учебное заведение с красным дипломом. Таким образом, мы нацеливали ребят на серьезную учебу уже с первых дней пребывания в колледже. Я в этом только немножко направляла их на правильный путь. Расставаться со своей группой очень жалко, и, если бы была такая возможность, оставила бы их еще на четыре года. Пожелание у меня одно: всегда оставаться людьми, быть добрыми, отзывчивыми, чтобы в жизни все и всегда получалось.

Спросила я и выпускников о том, какие у них планы на будущее. Оказывается, у большинства из нас они совпадают – пойти учиться дальше для повышения своих знаний и профессионализма. Многие уже работают и будут совмещать работу с учебой. А многие ребята еще до вручения дипломов ушли в армию. Что делать в жизни дальше, они будут решать уже после службы.

Марина АНДРИЯНОВА, выпускница колледжа
На снимках: во время церемонии вручения дипломов.
Фото А. ИЛЬИНОЙ

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.