Газета Рабочая Балахна > Актуально > Без вины виноватые Распечатать

Без вины виноватые


02:16 15.07.2015. http://Рабочая-Балахна.РФ
Полгорода до сих пор не получает от регионального оператора квитанции за капремонт. Меж тем, начисления взносов всем жителям многоквартирных домов производятся с февраля текущего года.
Вроде бы, нет платежек - и ладно, не наша забота. Однако проблема уже есть, и она нешуточная. У граждан, имеющих право на получение субсидий по ЖКУ, настал период переоформления документов. Люди предоставляют подтверждения об отсутствии задолженности по «коммуналке» и с удивлением узнают, что в базе данных Управления соцзащиты числятся неплательщиками. Ситуация патовая, касается она в основном правдинцев и чернораменцев.

По жителям центральной части Балахны – свои нюансы. Им квитанции приходят, вот только желание оплачивать эти квитки имеется не у всех. «Почему это я должен отдать свои кровные непонятно кому, так еще и авансом за работы, исполнение которых намечено на отдаленное будущее», - рассуждают обыватели.
Специалисты соцзащиты в растерянности: как быть? Пока принято следующее решение. С тех, кто платежки по взносам не получал, брать подтверждающую расписку об отсутствии задолженности и документы на субсидию принимать. А если человек категорически не хочет вносить плату за капремонт – отказывать в оформлении субсидии. Понятно, что обстановка складывается напряженная.

Генеральный директор Нижегородского фонда ремонта МКД С.Б. Протасов еще месяц назад объяснял это так: «Региональным оператором заключен договор с ЗАО «Кустовой вычислительный центр» (далее - КВЦ), предметом которого является комплексное информационно-расчетное обслуживание, в том числе расчет взноса на капремонт, печать и организация доставки платежных документов. Ведется работа по сбору и проверке сведений, которые предоставляют организации, осуществляющие управление многоквартирными домами на территории Балахнинского района. Доводим до вашего сведения, что платежные документы собственникам помещений в многоэтажках будут выставлены в ближайшее время». Однако воз и ныне там.

В июне региональный оператор и вовсе оскандалился на всю область. Многим нижегородцам начислили за капремонт в разы больше положенного. Якобы причиной послужила ошибка электронной системы, что связано со сложностью технологического процесса начисления и учета платежей. Сбой обещают устранить уже в следующих периодах, но кому все это должно понравиться?!

Подготовила Т. КОЧЕТКОВА

Ситуацию комментирует и.о. заместителя главы администрации района по вопросам обеспечения жизнедеятельности А.В. ПЛАТОНОВ:


- Вопрос отсутствия платежек за капремонт я поднял на зональном совещании по ЖКХ, и 7 июля заместитель министра ЖКХ и ТЭК Нижегородской области В.В. Беспалов собрал совещание по этой теме. Разбиралась персонально балахнинская ситуация.
На совещание были приглашены руководители Фонда капитального строительства, КВЦ и представители района. Постановка вопроса не вызвала споров, поскольку из 21 тысячи балахнинских абонентов платежные поручения доставили только 6 тысячам (хотя вся зависящая от района информация была направлена вовремя). Причину удалось выяснить - часть информации об абонентах не была обработана в Фонде капитального строительства.
На сегодняшний день проблема решена. В июле балахнинцы получат платежки за капремонт с платежами за полгода - с февраля по июль. Также на квитанциях будет необходимая разъяснительная информация. Скажу заранее, что заплатить за капремонт можно будет в несколько этапов, но в течение месяца (иначе субсидию не начислят). Платежи без комиссии примут в Сбербанке, Саровбизнесбанке и в почтовых отделениях.

Размер ежемесячного взноса на капремонт в настоящее время составляет 6 рублей 30 копеек в расчете за один квадратный метр общей площади жилого (нежилого) помещения в многоквартирном доме (п.1 постановления правительства Нижегородской области от 29.09.2014г. №662).

Отказ от оплаты взноса на капремонт приведет к накапливанию долга, который с каждым месяцем будет возрастать.
Кроме того, невыполнение собственниками обязанности по оплате взносов чревато переносом сроков проведения ремонта на более поздний период.
Региональный оператор также предупреждает: к должникам будут применяться те же меры воздействия, что и к неплательщикам коммунальных услуг.
То есть речь идет не только о пенях, но и обращениях в суд с последующим принудительным взысканием долга. Должники, попавшие в «черный список» судебных приставов, не смогут выехать за рубеж, а также взять кредит в банке.
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.