Газета Рабочая Балахна > Образование > «Голубые береты» Распечатать

«Голубые береты»


01:02 14.07.2015. http://Рабочая-Балахна.РФ
Неспроста так назвали первую смену в оздоровительном лагере отделения дневного пребывания социально-реабилитационного центра.
Воспитанники - двадцать два мальчика и восемь девочек - получили настоящие голубые береты, погоны, и игра началась. «Патриоты», «Парашютисты» и «ВДВ» соревновались за звание «Лучший экипаж смены».



Каждый день ребята совершали виртуальное путешествие в города-герои, узнавали о тяжелых испытаниях народа в годы Великой Отечественной войны. «Голубые береты» участвовали в исторических, экологических, музыкальных и литературных викторинах, в конкурсных и спортивных программах, играли в «Зарницу», получая за победу звезды на погоны. Самые активные к концу смены из «рядовых» стали «полковниками».

Не раз плавали наши «десантники» в бассейне, катались на коньках на ФОКе. Дети высаживали свой десант в «Доме ветеранов», где помогали в прополке газона и показывали пожилым людям концерт «Мир дому твоему». Одним из самых ярких событий стало посещение мемориального музея В.П. Чкалова. С огромным интересом слушали подростки о жизни и подвиге знаменитого героя-летчика. А уж из ангара, где разместились настоящие самолеты, и вовсе выходить не хотели, долго делились впечатлениями.

Активными, азартными и дисциплинированными были наши «десантники» всю смену. Рядом с мальчишками и девчонками всегда надежные взрослые, которые обеспечили насыщенный, но безопасный отдых детей. Это директор центра Е.Ю. Клопова, бессменный начальник лагеря, придумавшая проект смены, Е.М. Панкратова, воспитатели С.Ю Бугаева и Е.А. Медведева, музыкальный руководитель М.В. Майстренко. Хочется отдельно сказать теплые слова о коллеге С.Ю. Бугаевой. Мальчишки в ее отряде не самые тихие, но Светлана Юрьевна сумела найти подход к каждому сорванцу. Она и отчитает, и пожалеет по-матерински. К ней спешат дети со своими проблемами. Знают, что воспитатель выслушает и обязательно поможет, рассудит любой спор, прекратит любую ссору. Дети очень ее любят.

Скоро расставаться, и уже сейчас ребятишки спрашивают: «Какая смена будет на следующее лето?» Обязательно интересная! Коллектив нашего отделения маленький, но дружный позаботится об этом.

С. КУЛЬКО, воспитатель
На снимке: юные «десантники» голубые береты носили с гордостью.
Фото из архива СРЦ

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.