Газета Рабочая Балахна > Официально > Меры поддержки для многодетных семей Распечатать

Меры поддержки для многодетных семей


00:48 14.07.2015. http://Рабочая-Балахна.РФ
На встрече многодетных семей, организованной Балахнинским советом женщин, шла речь о мерах социальной поддержки таким семьям. Поскольку не все многодетные родители смогли побывать на встрече в «Доме Москвы», в редакцию «Рабочей Балахны» поступило несколько телефонных звонков с просьбой опубликовать консультацию на эту тему в газете.
Сегодня свои разъяснения дает заместитель директора Управления социальной защиты населения А.А. ЯБЛОНЦЕВА.

- Я вам расскажу о мерах социальной поддержки, которые предоставляются на территории Нижегородской области. Они устанавливаются законом Нижегородской области от 28 декабря 2004 года №158-З «О мерах социальной поддержки многодетных семей». В рамках этого закона многодетной признается семья, в которой на воспитании и содержании находится трое и более детей в возрасте до 18 лет.
Меры социальной поддержки, установленные данным законом, распространяются на граждан Российской Федерации, а также лиц без гражданства, которые зарегистрированы в установленном порядке на территории Нижегородской области либо зарегистрированы по месту пребывания на территории Нижегородской области (временно), но при отсутствии постоянной регистрации в любом другом регионе. Такой вот нюанс.

Какие меры социальной поддержки предусмотрены? Прежде всего это льготы на коммунальные услуги. Они предоставляются в виде ежемесячных денежных компенсаций. Для многодетных семей компенсация составляет 50 процентов стоимости оплаты коммунальных услуг. У данной категории льготы по жилищной услуге нет.
К коммунальным услугам относятся отопление, горячее и холодное водоснабжение, электро- и газоснабжение. Также у многодетных семей есть право на 50-процентную скидку оплаты стоимости твердого топлива, если семья проживает в частном доме, который не имеет центрального и газового отопления. Скидка предоставляется в пределах норматива потребления. Этот норматив устанавливается законодательно.

На какие выплаты может претендовать многодетная семья? Во-первых, это выплаты на учащихся общеобразовательных школ. Это ежемесячная денежная выплата на обеспечение проезда. В настоящее время она составляет 517 рублей. А также ежемесячные выплаты на обеспечение детей питанием – 593 рубля.
Во-вторых, ежегодно детям, обучающимся в школах, выплачивается пособие к началу учебного года. Его размер составляет 770 рублей. Детям, которые оканчивают школу, получая полное среднее образование (11 классов), с аттестатом без троек, предоставляется еще и единовременная выплата в размере 1411 рублей. Данные выплаты ежегодно индексировались. В этом году индексация заморожена, суммы останутся в прежних размерах.

Особо хочется отметить, что меры социальной поддержки в настоящее время сохраняются и за теми семьями, которые уже вышли из разряда многодетных, но их старшие дети продолжают обучаться в высших учебных заведениях (до возраста 23 лет или пока проходят обучение). Это одно из нововведений, раньше в таких случаях меры социальной поддержки не предусматривались.
И в-третьих, существуют дополнительные меры социальной поддержки. Не все из них реализуются через органы социальной защиты.

К дополнительным мерам относятся: обеспечение лекарственными средствами детей в возрасте до 6 лет, первоочередное оказание услуг родителям и детям из многодетных семей в муниципальных и областных учреждениях социального обслуживания; первоочередное обеспечение детей из многодетных семей местами в дошкольных детских учреждениях (детских садах), первоочередное выделение таким семьям садово-огородных участков.

Один раз в месяц многодетные семьи могут бесплатно посещать государственные музеи и некоммерческие выставки. А также многодетные семьи освобождаются от оплаты за содержание детей в детских оздоровительных лагерях системы социальной защиты. В тех случаях, когда в семье воспитывается четверо детей и более, освобождаются от оплаты полностью. Семьи с тремя детьми освобождаются полностью в тех случаях, когда их доход (на человека) ниже величины прожиточного минимума. На данный момент он составляет 7454 рубля.

Также законом установлены меры социальной поддержки дополнительно для матерей, которые либо награждены какими-то государственными наградами, либо воспитали пять и более детей. Мать-героиня получает ежемесячно надбавку 1540 рублей; матери, которые воспитали от восьми до десяти детей, – 1231 рубль; и от пяти до восьми детей – имеют ежемесячно надбавку 770 рублей. Это те меры, которые установлены 158-м законом.

С 2013 года мы выплачиваем еще одно дополнительное пособие многодетным семьям - при рождении третьего и последующих детей. В данном случае, когда мама находится в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет – все это время она получает пособие. Это пособие может выплачиваться и отцу, который фактически осуществляет уход за ребенком. Размер этого пособия - 6486 рублей. Оно выплачивается, если доход (на каждого члена семьи) не превышает 24 тыс. 502 руб. 70 коп. Это новое пособие, которое было внедрено Указом губернатора с целью повышения рождаемости в регионе и поддержки многодетных семей.

Региональный материнский капитал мы выплачиваем в органах социальной защиты при рождении второго и последующих детей. Размер регионального материнского капитала составляет 25 тысяч рублей. Реализовать его можно не только на улучшение жилищных условий (как федеральный капитал), но также на оказание медицинских услуг, на приобретение инвентаря и оборудования для занятий детей в учреждениях дополнительного образования.

Как правило, воспользоваться региональным материнским капиталом и реализовать его можно на покупку компьютера для ребенка, а также школьной формы, лыж либо коньков. В этом случае, конечно, необходима справка из учебного заведения о том, что ребенку этот инвентарь необходим. Также этот материнский капитал можно использовать на оплату детских садов. То есть ту плату, которую вы вносите за содержание ребенка в детском дошкольном учреждении, можно возместить с помощью этого материнского капитала.
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.