Газета Рабочая Балахна > Земляки > День семьи, любви и верности. Бриллиантовая россыпь лет Распечатать

День семьи, любви и верности. Бриллиантовая россыпь лет


00:41 14.07.2015. http://Рабочая-Балахна.РФ
«Жить с ним мне очень легко», - говорит о муже З.А. Цыбина.
Ежегодно в День семьи, любви и верности в нашем городе чествуют супружеские пары, прожившие в брачном союзе более 25 лет во взаимной любви и верности и воспитавшие детей достойными членами общества. Супругам вручается медаль «За любовь и верность».
В этом году к награде представлены Вениамин Павлович и Зоя Алексеевна ЦЫБИНЫ. Оба – участники войны. Вместе они 60 лет, 23 июля – день их бриллиантовой свадьбы. Их чествуют уже второй раз – в мае супругам Цыбиным вручали юбилейные медали, в связи с празднованием 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.



А состоялось их знакомство в Доме культуры бумкомбината в 1950 году. Приехавший из Пензенской области в Правдинск Вениамин пришел на танцы в клуб. Тогда были популярны краковяк, полька, фокстрот. Приметив очень красивую и миниатюрную девушку, молодой человек дождался, когда зазвучит вальс, и пригласил ее на танец.

Выйдя из клуба, они разговорились. Оказалось, что Зоя работала медсестрой в детских яслях бумкомбината, а Вениамин – охранником предприятия. Через год он перешел в механический цех, занимался общественной работой. Пять лет они встречались, проверяли свои чувства на прочность. Часто ходили в кино в ДК бумкомбината. Супруги Цыбины помнят, как с трудом можно было купить билет, зрительный зал всегда был полон. Ведь в то время не было ни телевизоров, ни видеомагнитофонов, ни компьютеров. А фильмы шли интересные, на которые зрители ходили по несколько раз: «Укротительница тигров», «Верные друзья», «Солдат Иван Бровкин», «Максим Перепелица». Особенно они любили военные киноленты, ведь у каждого за плечами были свои фронтовые дороги. Зоя была медсестрой в санитарном эшелоне, Вениамин освобождал страны Западной Европы.

После свадьбы, состоявшейся 23 июля, молодожены поселились у тетки. С собственным жильем помог секретарь комитета комсомола бумкомбината Александр Привалов. Он пришел к Цыбиным в гости и увидел, что спят они на раскладушках. Посоветовал обратиться к директору предприятия Геннадию Ивановичу Таганцеву, и выделили молодым комнату в трехкомнатной квартире.
Их соседями оказались супруги Фелижанко. Виктор Владимирович – участник войны, работал конструктором, его жена Мария Поликарповна – врачом. С соседями Цыбины жили дружно. Потом Фелижанко получили отдельную квартиру и переехали, а к Цыбиным подселили молодых врачей Соколовых – Игоря Андреевича и Галину Федоровну. Они тоже оказались хорошими соседями.

Зоя Алексеевна всегда была веселой, скучать мужу не давала. В саду, где они в свободное время работали, она любила разводить цветы, а Вениамин Павлович ухаживал за ягодными кустарниками. Зоя Алексеевна говорит, что с ним ей жить очень легко. Она никогда мужа ни о чем не просила, он наперед знал, что нужно делать.
В семье росли два сына, одной комнаты стало мало. Цыбиных поставили в очередь на получение жилья. Вскоре «коммуналку» расселили. Врачи Соколовы уехали, а Цыбины получили комнаты соседей. В этой квартире они и живут по сей день.

В этой квартире и отмечали православный праздник святых покровителей семьи и брака Петра и Февронии и День семьи, любви и верности. У Цыбиных два сына, пять внуков и трое правнуков. Праздник юбиляры отмечали в кругу семьи. Поздравить бриллиантовых супругов и вручить им медаль «За любовь и верность» пришли и.о. зам. главы администрации района по социальным вопросам В.Ю. Копченов, начальник управления соцзащиты Л.А. Цветкова.

С приближающейся бриллиантовой свадьбой Зою Алексеевну и Вениамина Павловича поздравила начальник отдела загс по Балахнинскому району Е.Е. Снашнина. Елена Евгеньевна вручила им письмо от губернатора области В.П. Шанцева и поздравительный адрес Главного управления загс по Нижегородской области.

Н. ГОРБУНОВА
На снимке: юбиляры в кругу семьи. Портрет в центре - это глава семьи в молодости.
Фото А. ИЛЬИНОЙ

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.