Газета Рабочая Балахна > Губерния > Культуру – в массы! Распечатать

Культуру – в массы!


00:38 14.07.2015. http://Рабочая-Балахна.РФ
Правительство региона готовит программу строительства быстровозводимых модульных Домов культуры в глубинке.
Ноу-хау возведения модульных Домов культуры в небольших поселках может стать «визитной карточкой» Нижегородской области, полагают эксперты.

Второй в области быстро-возводимый ДК открылся на днях в поселке Фролищи Володарского района. Напомним, первым был Дом культуры в поселке Новоселки Вачского района, открытый в феврале. По словам губернатора В.П. Шанцева, в случае успешной работы двух первых «пилотных» ДК, правительство подготовит программу их строительства во всех населенных пунктах с числом жителей от 500 до 1,5 тысяч.
Население поселка Фролищи, где проживают 1550 человек, свою оценку Дому культуры уже дало, и она, скажем прямо, восторженная.

- Отлично! Будет где проводить время молодежи! – считает местный житель Галина Александровна. – И детям кружки, и пенсионерам досуг!
- Мы очень довольны! – в свою очередь, говорит участница народного хора «Красногорочка» поселка Фролищи Галина Федоровна. – Раньше мы коротали время в старом клубе, а теперь вот разжились!
До сих пор культурная жизнь в поселке теплилась, поскольку кружкам и народному хору приходилось ютиться в аварийном здании постройки 1932 года. Теперь же к услугам любителей культурного досуга новое здание площадью 415 кв. метров – с залом, гримерками, помещениями для кружков. Типовой модульный Дом культуры для глубинки, хотя и отличается компактностью, имеет массу преимуществ: во-первых, возводится всего за три месяца из модульных конструкций, во-вторых, стоит недорого – 12 миллионов рублей, которые выделяют область и муниципалитет.

- Вне зависимости от места проживания люди должны иметь комфортные условия для проведения досуга: возможность петь, танцевать, рисовать, заниматься музыкой! – заявил губернатор Нижегородской области В.П. Шанцев на открытии клуба в Володарском районе. – В нашем регионе более шести тысяч творческих коллективов, всем нужно создать современные условия. Поэтому мы приняли решение строить быстро-возводимые сельские клубы в поселениях численностью от 500 до 1,5 тысяч человек. Мы построили два Дома культуры, посмотрим, как они будут эксплуатироваться в зимних условиях, и после этого сделаем такую же программу, как по ФОКам, чтобы в каждом поселении были современные сельские клубы!
С таким подходом к культуре полностью солидарны эксперты.

- Хорошо, что ДК строятся в глубинке! Даже в лесу нельзя жить без песен, танцев, творчества, что уж говорить о нормальных цивилизованных поселках! - заявил журналистам художественный руководитель Нижегородского русского народного оркестра, народный артист России, профессор Виктор Кузнецов, комментируя открытие новых модульных Домов культуры. - Могу из своего опыта сказать, что иногда приезжаешь и люди слушают живую музыку со слезами на глазах! Программа строительства модульных домов культуры в районах области актуальна, несмотря ни на какие экономические проблемы, потому что это, в первую очередь, забота о людях! Я очень благодарен руководству нашей области за идею этой программы!

Хочется верить, что новая инициатива властей станет очередным шагом на пути развития культурной жизни в районах области.

Е. АНДРЕЕВ
Фото Ю. ГОРШКОВОЙ

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.