Газета Рабочая Балахна > Актуально > Перемены к лучшему Распечатать

Перемены к лучшему


00:27 14.07.2015. http://Рабочая-Балахна.РФ
Волжский парк меняется на глазах. Вместо песка появились газоны и клумбы, рабочие прокладывают тротуары, ровняют кусты. Вижу, людям парк нравится, потому что на лавочках у фонтана всегда кто-то отдыхает.
В прошлом году на благоустройство парка из местного бюджета потрачено больше 3 миллионов 800 тысяч рублей. На них построили новый фонтан, проложили часть тротуаров, установили освещение. Деньги потрачены не зря. Стало лучше, чем было, хотя еще не достаточно хорошо.



В этом году благоустройство продолжили. 600 тысяч рублей было выделено на пешеходные дорожки, 1 миллион 800 тысяч - на реконструкцию мемориала погибшим балахнинцам. 900 тысяч рублей будет потрачено на установку фонарей дальше по набережной - эти работы скоро начнутся.
Перспективы у парка и набережной хорошие. Думаю, у нас получится сделать этот участок местом отдыха для семей. Тем более люди нам в этом помогают. Часовня в честь покровителей брака Петра и Февронии построена полностью на спонсорские средства.

3 июля часовню освятил сам митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Владыка сказал, что доволен тем, как меняется земля Балахнинская, как относятся к Церкви руководители и жители района. Понятно, что мы сделали доброе дело, когда передали митрополии здания Знаменского и Крестовоздвиженского храмов. Но кроме этого делается еще очень много. Храмы растут один за другим: строятся в Гидроторфе, Конево, восстанавливаются в Большом Козино, в Бурцево… Выделено 20 земельных участков для поклонных крестов.

Впервые митрополит Георгий был у нас два дня подряд, причем второй визит - 4 июля, не был запланирован. Ему действительно понравилось в Балахне. Сейчас наша главная задача – вернуть Покровскому монастырю все исторические здания и возродить его. Как сказал владыка, жизнь города, в котором есть монастырь, может измениться только в лучшую сторону. Для верующих монастырь станет оплотом молитвенной жизни, а для светских людей – еще одним восстановленным памятником архитектуры.

Глава МСУ Балахнинского района, председатель Земского собрания А. ГЛУШКОВ

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.