Газета Рабочая Балахна > Образование > Пусть будет работа не ношей, а крыльями! Распечатать

Пусть будет работа не ношей, а крыльями!


00:24 14.07.2015. http://Рабочая-Балахна.РФ
Выпускники колледжа получили дипломы.
Меняются годы – меняется мода! В том числе и на профессии. Вернее, спрос на профессии.
Когда-то давно, в незапамятные времена, Балахнинский политехнический колледж, которому в этом году исполняется 85 лет, назывался торфяным техникумом (Балахна была крупным центром торфоразработок), потом – энергетическим техникумом. Сейчас, кроме энергетиков и технологов машиностроения, здесь готовят компьютерщиков, экономистов и бухгалтеров.



30 июня в колледже состоялась праздничная церемония вручения дипломов выпускникам 2015 года.
Поздравить их с этим замечательным событием вместе с руководством колледжа пришли заместитель председателя Земского собрания района Владимир Степанович Андрюшкин и заместитель председателя молодежной палаты Законодательного собрания области Константин Макарихин.

Это юбилейный год для учебного заведения, открыто оно было в далеком 1930 году. За этот продолжительный исторический период тысячи молодых специалистов получили здесь отличное профессиональное образование. Около 96 процентов выпускников, получив дипломы колледжа, успешно продолжают обучение в высших учебных заведениях. Многие из бывших его студентов в настоящее время занимают высокие должности на производстве и в других сферах деятельности, в том числе и в Балахнинском районе. Это подтверждает высокий статус ведущего в нашем городе профессионального учебного заведения, которое в настоящее время работает под эгидой Московского ядерного университета.

Спрос на специалистов высокого уровня во все времена остается, и педагогический коллектив такой уровень профессиональной подготовки своим студентам дает. Об этом и шла речь на торжестве.
В празднично украшенный актовый зал под аплодисменты вошли группы выпускников вместе со своими классными руководителями И.В. Гурылевой, В. В. Скворцовым, О.В. Сухаревой, Е.А. Изюмцевой, Р.Г. Мысовой и И.Е. Лебедевой. Прозвучал Гимн России.

Первым с напутственным словом к виновникам торжества обратился директор политехнического колледжа А.А. Чечерин. В этом учебном году дипломы получают 156 выпускников. Александр Александрович пожелал, чтобы все в жизни у них сложилось удачно, и они нашли хорошую работу, создали счастливые семьи. «Хорошие и образованные люди сейчас на вес золота, - заверил директор. – Я постоянно общаюсь с руководителями предприятий, где трудятся наши выпускники, и всегда слышу лестные отзывы о них». А.А. Чечерин поблагодарил коллектив колледжа за хорошую подготовку выпускников, а также родителей – их вклад в получение образования детьми тоже очень значим.

От имени руководства района выпускников, их педагогов и родителей поздравил зам. председателя Земского собрания В.С. Андрюшкин. Полковник в отставке, он большое внимание уделяет патриотическому воспитанию молодежи, курирует молодежные палаты. Активисты молодежного движения есть и в колледже. Владимир Степанович отметил, что он часто бывает в этом коллективе, с радостью встречается со студентами и сегодня желает им счастливой жизненной дороги и чистого неба.
Представитель Заволжского филиала Нижегородского технического университета Н.А. Мухина пригласила выпускников колледжа поступать к ним и получить высшее техническое образование по сокращенному (3,5 года) циклу обучения. Инженерно-технологическое образование в настоящее время очень востребовано. Она также пожелала молодым специалистам не разочароваться в профессии, карьерного роста и хорошей зарплаты.

Первыми дипломы получали отличники. В этом году их девять человек. Это Марина Андриянова, Никита Голубев, Наталия Грачева, Алена Кузнецова, Антон Курников, Дмитрий Солеев, Любовь Погодина, Наталья Мальцева и Людмила Квашенникова. Церемонию вручения дипломов провели директор колледжа А.А. Чечерин и зам. председателя Земского собрания В.С. Андрюшкин. Что интересно, о каждом они сказали что-то особенное. Например, Владимир Степанович похвалил Наталию Грачеву за активную работу в молодежной палате Земского собрания. А Александр Александрович подчеркнул, что Антон Курников и Никита Голубев полтора года успешно обслуживали в колледже всю компьютерную технику, и не было нужды обращаться к посторонним специалистам.

Никита каждый день ездил на учебу в Балахну из Заволжья, но за все четыре года получил только одну четверку – все остальные оценки были отличными. Любовь Погодина выбрала мужскую серьезную специальность – технологию машиностроения, но освоила ее очень успешно. Дмитрий Солеев – кандидат в мастера спорта.
Вообще, своими спортивными успехами колледж, в том числе и выпускники, могут гордиться. Об этом заявили директор А.А. Чечерин и преподаватель физической подготовки Г.М. Булатов. Большая группа выпускников – легкоатлеты, футболисты, лыжники и другие – отмечена почетными грамотами за особые достижения в спорте.

И вот на сцене – любимые классные руководители. Четыре года они были рядом со своими воспитанниками и сегодня, провожая их, нашли самые теплые и искренние слова, пожелав, чтобы диплом стал трамплином дальнейших достижений в учебе и труде, любить и ценить жизнь и людей, которые рядом, делать их счастливыми, удачи и исполнения мечты!
Многим родителям директор А.А. Чечерин и зам. директора О.А. Пучкова вручили благодарственные письма. В ответном слове Н.Н. Андриянова и Е.С. Бобкова поблагодарили коллектив колледжа за заботу о детях, теплоту и ласку, за те знания, которые они получили здесь. Прозвучал и совет выпускникам, запомнить, что 22 декабря – День энергетика, чувствовать свою причастность к этому празднику и гордиться этим.

Каждому преподавателю и сотруднику колледжа были вручены памятные подарки, каждого наградили аплодисментами.
Процедура вручения дипломов продолжилась. И вот какая особенность – за многих своих взрослых сыновей документы об образовании получали родители. А сыновья, защитив дипломы, ушли служить в армию. Директор, пожав руку папе или маме, заботливо спрашивал, где сейчас их солдат, и комментировал: «В ВДВ? Молодец! В МВД? Отлично! На Севере служит? Ну, не так уж и далеко!».

Впечатление единой, дружной семьи и теплых заботливых отношений усилило неофициальное обращение директора к выпускникам. Он пригласил их приходить в любое время, и если у кого-то возникнут трудности с трудоустройством – обещал помочь. Например, ребята из отдаленных сельских районов, вернувшись домой, могут не найти там работу по специальности. У них есть возможность вернуться в Балахну и трудоустроиться в нашем районе или в Нижнем Новгороде. А пожить год-два они могут, как раньше, в родном общежитии, этот вопрос Александр Александрович тоже обещал решить. В общем, без внимания и заботы никто не останется, даже получив диплом и попрощавшись с годами учебы.

Украсил торжество концерт, подготовленный выпускниками. Их танцевальные и музыкальные номера исполнены были от всей души, с большим задором и энтузиазмом. И в течение всего праздничного мероприятия на сцене были ведущие – Марина Андриянова и Кирилл Бобков.
Кстати, колледж вновь ожидают перемены. В свой юбилейный год он, вероятно, утратит в названии аббревиатуру «НИЯУ МИФИ», поскольку станет структурным подразделением Нижегородского университета. В колледже разместится филиал дневного отделения ННГУ.

Л. ЧИСТЯКОВА
На снимке: директор колледжа Александр Александрович Чечерин с выпускниками-отличниками.
Фото А. ИЛЬИНОЙ

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.