Газета Рабочая Балахна > Губерния > «Сделано в России»! Распечатать

«Сделано в России»!


00:12 7.07.2015. http://Рабочая-Балахна.РФ
Президент Путин поддержал инициативу губернатора Шанцева по импортозамещению оборудования спортивных объектов.
Ледовые дворцы, стадионы, физкультурно-оздоровительные комплексы великой спортивной державы – России – должны быть укомплектованы отечественным оборудованием и обслуживаться техникой российского производства.

Казалось бы, это совершенно очевидно и ни у кого не вызывает сомнений. Однако на практике еще десять лет тому назад 90 процентов спортивного оборудования стандартного ФОКа было импортным. Сегодня ситуация постепенно меняется. Основываясь на огромном региональном опыте возведения спортивных объектов, губернатор Нижегородской области В.П. Шанцев в июне предложил на заседании президентского Совета по развитию физкультуры и спорта включить спортоборудование в программу импортозамещения. Инициативу тут же поддержал Президент России В.В. Путин.

Проблема «импорта» в спортивной отрасли родом из «лихих» 90-х, когда разваленная экономика была едва жива. Ветераны спорта помнят, как герб СССР и России на костюмах сборных страны заказывали вышивать в маленькой Финляндии - в огромной России это было сделать не на чем. К счастью, времена изменились. Спорт – это «ключ» к решению проблем укрепления здоровья нации, а его поддержка в условиях санкций, в свою очередь, помогает экономике.

Вот уже восемь лет в Нижегородской области активно реализуется программа строительства физкультурно-оздоровительных комплексов: сегодня их открыто 27, еще семь строятся. С какими сложностями пришлось столкнуться в начале реализации ОЦП в 2007 году, красноречиво рассказал губернатор Шанцев, выступая 2 июня на заседании Совета по развитию физкультуры и спорта под председательством Президента РФ В.В. Путина:

- Когда мы начинали в регионе строительство ФОКов, они на 90 процентов состояли из иностранных комплектующих! Завозилось все, вплоть до металлоконструкций, которых в стране не было! Но сейчас ледовые системы, оборудование для бассейнов, льдозаливочные машины, вентиляция и автоматика, компрессорные насосы - их выпускают и наши заводы! Мы в этом направлении активно идем! В частности, договорились с Горьковским автозаводом, что они создадут совместное предприятие по льдозаливочным машинам. Конечно, производителям нужны объемы. Если на каждый каток выпустить по две машины, то это обеспечит производство сбытом.

В финале своего выступления В.П. Шанцев предложил В.В. Путину «поручить Минпромторгу включить в программу импортозамещения комплектующие конструкции и оборудование для спортивных комплексов». Эта инициатива была одобрена президентом. Буквально на днях стало известно о том, что глава государства поручил председателю правительства Д.А. Медведеву разработать и утвердить план соответствующих мероприятий.

Приятно, что очередная нижегородская инициатива получила высокую оценку на федеральном уровне и теперь послужит на благо всей стране. Очевидно, что от этого окажутся в выигрыше все: и производители, и местные власти, которые смогут сэкономить на содержании спортобъектов. И, конечно, спортсмены, закладывающие фундамент своих будущих побед на российском спортоборудовании, будут чувствовать гордость за страну!

Е. АНДРЕЕВ

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.