Газета Рабочая Балахна > Актуально > Лесной пожар Распечатать

Лесной пожар


03:00 4.07.2015. http://Рабочая-Балахна.РФ
Ежегодно с наступлением пожароопасного периода в области осложняется обстановка с пожарами. Как правило, в этот период происходит несанкционированное сжигание сухой травы, мусора, нередко возникают лесные пожары.

Ввиду начала пожароопасного сезона обращаем внимание на меры пожарной безопасности. В лесу недопустимо:
- пользоваться открытым огнем;
- выжигать траву под деревьями, на лесных полянах,
прогалинах, а также стерню на полях, в лесу;
- разводить костры в хвойных молодняках, на торфяниках, лесосеках, в местах с сухой травой, под кронами деревьев, а также на участках поврежденного леса;
- употреблять на охоте пыжи из легковоспламеняющихся или тлеющих материалов;
- оставлять промасленный или пропитанный горючими веществами обтирочный материал;
- заправлять горючим баки двигателей, использовать неисправные машины, курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим;
- оставлять бутылки или осколки стекла, так как они способны сработать как зажигательные линзы.

Виновные в нарушении этих правил несут дисциплинарную, административную (ст. 8.32 Кодекса об административных правонарушениях РФ) или уголовную ответственность (ст. 261 Уголовного кодекса РФ).
Действия населения в зоне лесного пожара: окунитесь в ближайший водоем или накройтесь мокрой одеждой; для преодоления нехватки кислорода дышите через мокрый платок или смоченную одежду, пригнитесь к земле; определите направление ветра и распространение огня; выбрав маршрут выхода из леса в безопасное место, выходите только в наветренную сторону и вдоль фронта огня; приняв решение о тушении небольшого пожара, пошлите за помощью в населенный пункт; при небольшом пожаре заливайте огонь водой из ближайшего водоема, сметайте пламя 1,5 - 2 м пучком из веток лиственных деревьев, мокрой одеждой, плотной тканью; небольшой огонь на земле затаптывайте, не давайте ему перекинуться на деревья, не уходите, пока не убедитесь, что огонь потушен.

Телефоны службы спасения: 01 (101), 112 (сотовая связь).
Единая дежурно-диспетчерская служба Балахнинского муниципального района: 8 (831-44) 6-98-00, 6-05-86.
Балахнинское межрайонное лесничество: 8 (83144) 6-17-96.
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.