Газета Рабочая Балахна > Автопанорама > Вместо топлива сера Распечатать

Вместо топлива сера


02:55 4.07.2015. http://Рабочая-Балахна.РФ
Почти на 80 процентах АЗС Нижегородской области выявлены факты реализации топлива, не соответствующего требованиям технического регламента.
Об этом руководитель Приволжского межрегионального территориального управления (ПМТУ) Росстандарта В.В. Калентьев сообщил 24 июня в ходе проведения «круглого стола» на тему: «Влияние некачественного топлива на окружающую среду, экономику региона и топливную систему автомобиля. Ответственность за его сбыт».

По его словам, органы прокуратуры совместно с ПМТУ Росстандарта проверили 268 субъектов хозяйственной деятельности (СХД) на территории Приволжского федерального округа. По результатам проверок в 224 СХД, полученных на данный момент, нарушения были выявлены в 60 процентах из них. Топливо, реализуемое на этих АЗС, не соответствует требованиям технического регламента.
«В Нижегородской области нарушения были зафиксированы на 78 процентах проверенных АЗС. В некоторых регионах ПФО нарушения выявлены в 90-100 процентах субъектов хозяйственной деятельности. Наилучшая ситуация наблюдается в Республике Татарстан», — рассказал Калентьев.

В частности, в Нижегородской области не соответствуют требованиям регламента по содержанию серы 68 процентов проверенного дизельного топлива и 21 процент проверенного бензина. Выявлена даже реализация дизельного топлива с превышением серы в 590 раз по сравнению с нормативом.
Эксперт отметил, что основными нарушителями в данной сфере являются субъекты малого предпринимательства. «При этом в результате плановых проверок в 2015 году нарушения были выявлены всего в 30 процентах проверенных СХД, то есть в два раза меньше. Это происходит потому, что предприниматели заранее узнают о надвигающейся проверке и успевают устранить нарушения», — подчеркнул В.В. Калентьев.
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.