Газета Рабочая Балахна > Автопанорама > Прокуратура информирует. За нарушение ПДД Распечатать

Прокуратура информирует. За нарушение ПДД


02:55 4.07.2015. http://Рабочая-Балахна.РФ
Федеральный закон от 31.12.2014г. №528-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу усиления ответственности за совершение правонарушений в сфере безопасности дорожного движения» ввел в Уголовный кодекс статью 264.1 «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию».

Согласно новой норме, управление автомобилем, трамваем или другим механическим транспортным средством в состоянии опьянения или лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за управление ТС в состоянии опьянения, или за невыполнение требования о прохождении медосвидетельствования на состояние опьянения, а также человеком, имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 УК РФ либо настоящей статьей, - наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до 480 часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Одновременно внесены изменения в статью 12.8 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения» в случае повторного совершения подобного правонарушения.
Кроме того, увеличен минимальный размер наказания в виде лишения свободы по части 6 статьи 264 УК РФ за нарушение ПДД и правил эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека либо смерть двух или более лиц. Новая санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от четырех до девяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. Федеральный закон №528-ФЗ вступил в силу с 1 июля 2015 года.

А. ЕФАНОВ,
старший помощник Балахнинского городского прокурора

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.