Газета Рабочая Балахна > Автопанорама > Снизил скорость – сохранил жизнь! Распечатать

Снизил скорость – сохранил жизнь!


02:54 4.07.2015. http://Рабочая-Балахна.РФ
74 стационарные камеры автоматической фото-видеофиксации нарушений ПДД отбивают желание превышать скорость, а с февраля 2015-го на службу «Безопасного города» поступили 25 передвижных комплексов «Крис-П». С их появлением «зонтик безопасности» накрыл все трассы в радиусе 50 км от областного центра. Теперь водители, заметив на обочине прибор на треноге, сбрасывают скорость.
- Сотрудник, сопровождающий «Крис-П», не имеет доступа к персональным личным данным, - утверждает руководитель «Безопасного города» Глеб Иванов. – Вся информация поступает по защищенным каналам связи в Центр контроля транспорта ГИБДД.

По его словам, сегодня в области работают 25 передвижных комплексов, которые с февраля по июнь зафиксировали свыше 60 тысяч нарушений, а общая сумма выписанных за это штрафов превысила 40 миллионов рублей.
- Специально обученные сотрудники подрядных организаций сопровождают комплексы «Крис-П» на законных основаниях, и вмешиваться в их работу строго запрещено! – заявил начальник УГИБДД ГУ МВД РФ по Нижегородской области П.Н. Ржевский. - Комплексы «Крис-П» ежедневно выставляются в очагах аварийности по утвержденной нами дислокации, покрывая 50-километровую зону вокруг Нижнего Новгорода в Володарском, Кстовском, Павловском, Чкаловском, Городецком, Балахнинском, Богородском районах, городских округах Бор и Дзержинск.

Прогресс действительно налицо. По статистике ГИБДД, в 2014 году, по сравнению с 2013 годом, общее число ДТП в Нижегородской области сократилось на 1,2 процента, число погибших в авариях снизилось на 8,3 процента (на шестьдесят человек). Однако успокаиваться рано. С начала года в регионе зарегистрировано 1 383 ДТП, в которых погибли 150 и получили ранения различной тяжести 828 участников дорожного движения.
И снова в числе главных причин аварийности – превышение скоростного режима.

- Да, ГИБДД говорит о позитивной статистике, но за каждой этой цифрой покалеченные жизни людей. Поэтому мы будем обеспечивать новыми техническими средствами всю Нижегородскую область. Будем выходить на федеральные трассы, на магистрали областного значения, – заявил журналистам губернатор В.П. Шанцев, комментируя перспективы проекта «Безопасный город». – Я поручил установить еще 70 стационарных камер фиксации нарушений в Нижегородской области, а также закупить три комплекса «Паркон». И, конечно, нужно усилить работу по пропаганде безопасности дорожного движения с детьми и взрослыми.

Очевидно, что сегодня ведется большая работа по обеспечению безопасности на дорогах области. Штрафы, конечно, мера действенная, но нужна еще сознательность всех граждан – и пешеходов, и водителей! Только совместными усилиями возможно добиться того, что годовые сводки аварийности ГИБДД перестанут напоминать сводки с фронта.

Е. АНДРЕЕВ

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.