Газета Рабочая Балахна > Образование > Наше увлекательное лето Распечатать

Наше увлекательное лето


02:54 4.07.2015. http://Рабочая-Балахна.РФ
Вот и наступило лето – долгожданное и любимое время, пожалуй, всех школьников. И наша школа №17 вновь распахнула свои двери перед ребятами!
Каждый год при школе №17 действует летний оздоровительный лагерь с дневным пребыванием детей «Алые паруса». На протяжении уже многих лет лагерь предоставляет ребятам возможность не только хорошо отдыхать, но и помогает развивать их творческие, интеллектуальные и физические способности.

Этот год не стал исключением. Летний оздоровительный лагерь с дневным пребыванием детей «Алые паруса» приготовил увлекательное путешествие по Нижегородской области. В течение двух смен вожатые и воспитатели помогают юным исследователям разгадывать тайны народов Нижегородского края. Наша страна многонациональна, и очень важно с детства воспитывать уважение и пробуждать интерес к культурам разных народов, ее населяющих. Дети, отдыхающие в лагере, уже познакомились со сказочными героями и мифическими существами русского, татарского и мордовского народов, научились играть в народные игры. Каждое знакомство заканчивалось традиционным праздником этих народов.

Русская поговорка утверждает, что счастлив тот, кто счастлив у себя дома. Наш дом – это живописный уголок России, поселок «1-е Мая». Как добросовестные хозяева, мы обязаны знать историю родного края и содержать в порядке свой дом. Вот поэтому при содействии Центра занятости населения мы и организовали экологическую бригаду из девяти девчонок и мальчишек «Экопланета – 17». Весь июнь ребята трудятся на благо нашего поселка. Они провели такие операции, как «Наведем порядок на улицах», «Муравейник», «Очистим поселок», «Живи, Родник!». Ребята приняли активное участие в ежегодном районном экологическом фестивале «Мы за здоровье!».

Одно из направлений работы бригады – воспитание экологической культуры учащихся. В рамках данного направления ребята провели для детей, отдыхающих в лагере «Алые паруса», экскурсию по экологической тропе, созданной несколько лет назад как проект «Дорога к Роднику».
Маршрут экскурсии проходит через поселок «1-е Мая» и речку Пыра по лесной тропинке, где и находится известный в наших краях родник святого Пафнутия с очень чистой, целебной водой. В ходе экскурсии учащиеся познакомились с природными особенностями и достопримечательностями нашей местности. По прибытии к роднику каждый участник получил ленточку на запястье и «Свидетельство участника экологической тропы».

Таким образом, школа и в летнее время продолжает дарить ребятам знания о мире, приобщает их к экологической культуре, правда, в совершенно необычной, увлекательной форме.

Ю. КОЗЕКАЕВА, В. ИЛЬИЧЕВА
На снимке: ребята из лагеря «Алые паруса» на экологической тропе.
Фото из архива школы №17

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.