Газета Рабочая Балахна > Образование > Пенсионерам – компьютер? Нужен! Распечатать

Пенсионерам – компьютер? Нужен!


02:52 4.07.2015. http://Рабочая-Балахна.РФ
В декабре 2013 года на базе Балахнинского учебно-методического центра открылся компьютерный класс по обучению лиц пенсионного возраста компьютерной грамотности. На сегодня в рамках проекта «Электронный гражданин Нижегородской области» в учебном центре обучились 85 пенсионеров.
Цели у всех разные, но для большинства пенсионеров компьютер – это окно в мир, возможность общения с родственниками и друзьями.

19 июня этого года очередные десять слушателей курса «Электронный гражданин» получили «Паспорт электронного гражданина». Среди них - Ольга Александровна ПРОТАСОВА. Вот что она рассказывает о себе:
- Мне 86 лет, я много лет занимаюсь рукоделием. Посещала различные кружки. Люблю вязать крючком, спицами, учусь вышивать лентами, стегать одеяла. Тогда еще не было компьютеров, и я старалась посещать кружки, которые открывались для пенсионеров.

Однажды я была в гостях у племянницы, она тоже занимается рукоделием, но знания черпает в Интернете. Посмотрела, мне это понравилось, и в ноябре 2014 года купила себе ноутбук.
Первые азы работы на компьютере мне показал сын. Моя подруга Н.В. Ларина посещала курсы «Электронный гражданин» в Балахнинском учебно-методическом центре и мне посоветовала записаться, уверяя меня, что я все смогу и пойму! Послушалась ее совета и стала заниматься.

Мне эти курсы дали очень много. По причине моего возраста и здоровья мне приходится уезжать в г. Белгород к сыну и жить там, а родные - в Правдинске. Теперь я могу общаться со своими родными по скайпу, в социальных сетях, отправлять письма по электронной почте.
Главное - находить новые знания, учиться любому мастерству теперь я могу не выходя из дома, а учиться никогда не поздно!

Очень благодарна учебно-методическому центру и преподавателю курсов «Электронный гражданин» за умение грамотно и понятно преподносить уроки! Низкий поклон создателям и руководителям курса «Электронный гражданин»! И еще огромное спасибо правительству Нижегородской области за организацию бесплатных компьютерных курсов для пенсионеров. Теперь и мы, люди пожилого возраста, будем шагать в ногу со временем!

Ежегодно в Балахнинском учебно-методическом центре проходят обучение около 2000 человек, и число слушателей постоянно растет. Спектр программ обучения стал шире: гражданская оборона, пожарная безопасность, охрана труда, компьютерные курсы, программа «1С: Предприятие» для бухгалтеров, «Электронный гражданин» для людей пенсионного возраста.

Серьезно улучшилась материально-техническая база. По итогам проведения смотра-конкурса на звание «Лучшие курсы гражданской обороны в муниципальных образованиях Нижегородской области» в 2014 году Балахнинский учебно-методический центр занял III место.

Кроме образования взрослых, Балахнинский учебно-методический центр, направляя свою деятельность на патриотическое воспитание подрастающего поколения, оказывает спонсорскую и организаторскую помощь управлению образования и социально-правовой защиты детства администрации района.

В. ФОМИН, директор
На снимке: О.А. Протасова с организаторами курсов.

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.