Газета Рабочая Балахна > Актуально > Работать летом – выгодно! Распечатать

Работать летом – выгодно!


00:57 1.07.2015. http://Рабочая-Балахна.РФ
В Нижегородской области проверили организацию временной занятости несовершеннолетних в свободное от учебы время.
19 июня в Балахне состоялась правительственная инспекция временной занятости несовершеннолетних в свободное от учебы время.

В частности, проверили Центр дополнительного образования детей «Дом Москвы» в Балахне, который является постоянным партнером в вопросах трудоустройства несовершеннолетних граждан в период летних каникул.

Как отметили в Управлении государственной службы занятости населения Нижегородской области, цель временной занятости несовершеннолетних граждан – это получение профессиональных навыков и опыта работы в коллективе, профилактика подростковой преступности и безнадзорности, продвижение в молодежной среде престижа рабочих профессий.

- В этом году около 10 процентов подростков в Нижегородской области подрабатывают в летний период – занимаются благоустройством, ремонтом школьного инвентаря, детских, спортивных площадок, помогают ветеранам, инвалидам. Губернатор лично поддерживает этот проект. Этим летом планируется трудоустроить более 12 тысяч подростков, на сегодняшний день более 8 тысяч уже работают, - заявила начальник отдела организации трудоустройства Управления службы занятости населения Нижегородской области О.А. Алехина.

По данным службы занятости, в 2015 году в «Доме Москвы» в Балахне трудоустроено 10 школьников. Подростки трудятся вожатыми в лагере, проводят различные мероприятия с детьми младшего возраста на дворовых площадках, а некоторые ребята получают навыки работы редакторами, операторами, корреспондентами на местном телевидении.

- Это очень интересно и очень выгодно со всех сторон - занимаешься любимым делом, да еще и зарплату получаешь! – поделились впечатлениями журналистки детской телестудии Мария и Вероника. - Зачем дома перед компьютером или телевизором сидеть? Нужно участвовать в активной жизни. Тем более, мы собираемся поступать в ННГУ имени Лобачевского на журналистику.

Напомним, В.П. Шанцев дал поручение главам МСУ взять работу по трудоустройству несовершеннолетних под личный контроль: привлекать к временной занятости подростков все больше предприятий, пропагандировать среди детей необходимость, нужность труда. Областная программа «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», подписанная главой региона, позволит в 2015 году привлечь к летней занятости почти в два раза больше подростков, чем в 2005 году.

Соб. инф.
На снимках: балахнинские подростки рассказали о своей работе по благоустройству города; директор центра занятости А.А. Анащенкова с представителем правительственной инспекции.
Фото В. МАРУНИНА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.