Газета Рабочая Балахна > Актуально > Нам есть чем гордиться Распечатать

Нам есть чем гордиться


23:44 28.06.2015. http://Рабочая-Балахна.РФ
Кем ты хочешь стать? Задавали мне вопрос в детстве. Ответ давался нелегко, ведь это был выбор между космонавтом и врачом. Ну как ребенку выбрать, что важнее: всенародная слава или каждодневный подвиг? Но вскоре жизнь расставила все на свои места.
После тяжелой болезни бабушке ампутировали обе ноги, а дедушку парализовало, и для меня не осталось сомнений, какая из двух профессий важнее. В тот же момент пришло понимание того, насколько это тяжелый труд – быть врачом, где необходимо отдавать столько времени и сил, забирать на себя чужую боль и горе, да еще порой слышать в адрес отечественной медицины не самые лестные слова.

Да, есть в русском характере такое, что у нас все – «не слава Богу», и в итоге мы часто стремимся туда, где нас нет. Но есть и такие люди в нашей стране, кто делает свой выбор по принципу: где родился – там и пригодился. Именно так думал Евгений Александрович Шарандов, когда из всех заманчивых предложений от медицинских центров и клиник выбрал местом работы хирургическое отделение Балахнинской ЦРБ. Да и на самом деле, куда Евгению Александровичу, врачу в третьем поколении, было «отступать», если здесь, еще в тяжелые послевоенные годы, работали и бабушка Галина Георгиевна Бархатова, и дед Владимир Павлович Егоров.

Как много все-таки дает семейственность и преемственность поколений, когда от деда и отца передается не только профессиональная «зависимость», но и чувство ответственности, желание, чтобы тобой гордились не только твои родители, но и земляки!
Стоит упомянуть, что в каждые времена есть свои испытания, проверки на прочность и верность себе и своему делу. На долю Евгения Александровича выпало то нелегкое время, когда с окончанием Горьковского медицинского института закончилась и эпоха СССР. Все, кто застал эти времена, прекрасно помнят неразбериху, происходившую в нашей стране, сравнимую с послевоенной разрухой. Времена, когда вернулись талоны на продукты питания, появились дворники с высшим образованием, когда быть учителем и врачом стало не только не престижно, но и порой унизительно.

Но есть данность – ты врач, ты давал клятву и ОБЯЗАН помогать людям. От твоего умения зависят здоровье и жизнь твоих земляков. «Москва не сразу строилась», а потому стоит помнить, что иногда нужно пройти через трудности, для того чтобы добиться какого-то результата. И здесь ярким примером является каждодневный, более чем 20-летний труд Евгения Александровича Шарандова.
В личной беседе, когда мы с Евгением Александровичем обсуждали будущую статью, он попросил, чтобы было написано меньше о нем и больше о медицине и хирургии в Балахнинском районе. Но, взвесив все «за» и «против», я пришел к простому выводу: «Любая профессия – это в первую очередь люди, на которой держится она!» А посему: «Извините, Евгений Александрович, что не внял Вашим советам». И я считаю, что наша малая родина должна знать своих героев.

Почему мы должны стесняться того, чем имеем полное право гордиться? На сегодняшний день уровень хирургии в Балахнинском районе благодаря стараниям Е.А. Шарандова и его команды таков, что к нам попасть на лечение стремятся пациенты не только из Чкаловска, Заволжья и Городца, но и из Нижнего Новгорода. И дело не только в том, что установлено и осваивается новое, современное оборудование для диагностики и проведения самых сложных, высокоточных операций.
Куда важнее, что есть и никуда не собираются переходить специалисты высшей категории, которые в совершенстве применяют это оборудование на практике. Больница развивается, привлекаются на работу высококвалифицированные молодые кадры, создается новая школа и новое поколение медиков, чем может похвастаться далеко не каждая районная больница.

Стоит отбросить в сторону предрассудки и понять: там, где мы есть, тоже бывает хорошо. И что заботиться о своем здоровье, во-первых, необходимо. И что для этого совсем не обязательно куда-то ехать. И еще, пожалуй, стоит чаще вспоминать, что когда мы идем по стопам родителей и своим примером ведем за собой детей, вот тогда и проявляется любовь к своей семье, своему делу и своему народу, появляется патриотизм и любовь к нашей Родине и негромкие слова «сын», «отец», «отечество» приобретают более глубокий смысл.

А. ТИХОВ

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.