Газета Рабочая Балахна > Актуально > Поклонимся великим тем годам Распечатать

Поклонимся великим тем годам


23:40 28.06.2015. http://Рабочая-Балахна.РФ
22 июня. Волжская набережная, летняя эстрада, музыка военных лет. Общественная организация «Ветераны боевых действий» в очередной раз организовала акцию, приуроченную к памятной дате начала Великой Отечественной войны.
74 года прошло с той страшной поры. День, когда для миллионов жителей нашей огромной страны рухнули все планы на будущее. Вся жизнь перевернулась. Такими словами открыла мероприятие постоянная ведущая и режиссер этой акции Татьяна Домнина. Многие годы к нам в Балахну по приглашению общественной организации «Ветераны боевых действий» приезжают музыканты известных очень популярных в нашей области и не только групп «Батальонная разведка» и «Солдаты фортуны».

Горожане любят творчество этих талантливых ребят, поющих исключительно в военно-патриотическом жанре. И в этот раз «Солдаты фортуны» исполнили песни военных лет. Сколько их, прекрасных и незабываемых, боевых и печальных. В них есть все: человеческая любовь, горечь отступлений, радость отвоеванных русских городов, сцены жизни солдат, рассказы о боевых подвигах моряков и пехотинцев, летчиков и танкистов. Тем и дороги нам эти песни.

Много песен написано и после войны. Среди них - песня «Алеша». Ее знают не только у нас в России, но и в Болгарии. В Пловдиве на величественном Холме освободителей возвышается восемнадцатиметровая фигура советского солдата, высеченная из гранита. Памятник был открыт в 1957 году. Народная память сохранила и имя бойца - ласковое певучее русское имя Алеша.
А песню написали композитор и поэт - фронтовики. Э.С. Колмановский после поездки в 1962 году в тогда еще дружественную Болгарию поделился впечатлениями со своим другом - поэтом К. Ваншенкиным. Так и появилась песня. Давно уже Болгария - не наш союзник, а песня живет и будет жить.

В памятный день песню исполнила С. Вострецова под гитарный аккомпанемент И. Федосеева. Потом Игорь очень прочувствованно спел «Судьбу», многими любимую «10-й батальон» (из фильма «Белорусский вокзал») и жизнеутверждающую песню «И все-таки мы победили». Запомнили зрители и выступления С. Жеглова и М. Астахова.

Героям войны посвящены не только песни, но и великие поэмы и удивительные стихи, написанные Ю. Друниной, К. Симоновым, А. Твардовским, Р. Рождественским и многими, многими другими. Именно поэтому В. Иванчук, одетый в солдатскую гимнастерку, очень проникновенно прочитал «Рассказ танкиста», а группы «Солдаты фортуны» и «Батальонная разведка» подарили зрителям попурри из нестареющих военных песен.

Затем Т. Домнина рассказала о рождении песни «Соловьи». Замечательный советский поэт А. Фатьянов, рядовым прошагавший всю войну, после затихшего боя услышал, как во все горло, утверждая жизнь, защелкал соловей на опушке леса. И сложилась песня, которую тут же все полюбили. Она передается из поколения в поколение. Ее сменили не менее популярные «Тишина над Рогожской заставой», «Поле». Замечательно пели В. Синяев и С. Барабанщиков.
А еще есть прекрасная песня, неофициальный гимн русской пехоте «От героев былых времен». И после того как она прозвучала, Т. Домнина поименно вспомнила наших земляков - Героев Советского Союза.

Вновь зазвучала над Волгой песня Л. Ошанина «Эх, дороги!». Ее подарила зрителям А. Калачян. Т. Калачян исполнила печальную «Журавли» Р. Гамзатова.
С первого дня до победного праздничного салюта песня шла в ровном солдатском строю. И очень к месту прозвучала песня «Бери шинель» в исполнении А. Ремизова, не менее понравились зрителям выступления С. Жеглова и ребят из группы «Солдаты фортуны».
А. Смирнов задушевно спел вальс «Тучи в голубом». Многие пели вместе с ним, настолько хороша эта композиция, написанная уже нашими современниками.

Памятный концерт продолжила группа «Батальонная разведка».
Затем помощник благочинного по социальному служению протоиерей Валерий Богатков обратился к присутствующим с напутствием. В завершение этого Дня памяти и скорби байкерские клубы «Крылья ветра» и «Ночные волки» объехали все памятники и обелиски района и зажгли у их подножия поминальные свечи.
Вечер завершился церемонией спуска на воду венков с горящими свечами. Кто-то скажет, что это традиция моряков, так они чтят память погибших товарищей. Но мы – волгари, дети великой реки, испокон веков в минуты радости или горя приходящие к ней, как к матери. Трогательная сцена - качающиеся на волжской волне венки – была созвучна настроению всех пришедших в этот день на набережную.
Необходимо отметить, что так широко, торжественно, на высокой ноте День памяти и скорби в Балахне прошел впервые.

В. МАРУНИН

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.