Газета Рабочая Балахна > Образование > Больше места каждому ученику Распечатать

Больше места каждому ученику


23:38 28.06.2015. http://Рабочая-Балахна.РФ
В администрации района подготовлено техническое задание на корректировку рабочего проекта новой школы №10 в п. Гидроторф. Документация необходима для объявления конкурса по выбору подрядчика на допроектирование школы.
Проект, прошедший государственную экспертизу в 2008 году, сейчас не может использоваться для строительства. За 7 лет изменились санитарные, строительные, противопожарные нормы и правила. Теперь, согласно СанПиН, потолки в школе должны быть выше, а площадь на каждого ребенка - больше. Поэтому здание будет рассчитано не на 900 учеников, как планировалось, а на 875. Мест хватит всем. Новое здание построят на перспективу - с учетом увеличения рождаемости и развития территории поселка.



Важно, что в проект внесут корректировку по теплоснабжению и горячему водоснабжению школы. Она будет «питаться» не от центральной системы теплоснабжения поселка, а от собственной газовой котельной. Этот вариант позволит экономить бюджетные средства на обеспечение школы в будущем, а также запитать близлежащий детский сад. Наиболее существенные изменения в проекте, связанные с противопожарными нормами, касаются разработки системы дымоудаления (в 2008 году ее просто не требовалось).

Организация, выигравшая конкурс, внесет в проект изменения и проверит его на соответствие всем нормам и требованиям. По сути, подрядчикам предстоит выполнить новый проект школы – изменения повлияли на многие пункты, начиная от несущих конструкций и заканчивая более современным оборудованием вентиляции пищеблока. Поскольку существующие типовые проекты разработаны для школ от 1000 учащихся, использовать их для школы в Гидроторфе нельзя - а значит, проектантам предстоит большая работа.

Напомним, что на корректировку рабочего проекта школы в бюджете района изыщут 5 млн. рублей (4 июня депутаты Земского собрания проголосовали за корректировку бюджета). До 1 января 2016 года должен быть готов проект и получено положительное заключение государственной экспертизы. В апреле 2016 года необходимо войти в этап строительства.

В настоящее время все идет по плану, который на встрече 2 июня обсуждался министром образования области С.В. Наумовым, руководителем рабочей группы «Образование и культура» Центрального штаба ОНФ, руководителем комитета по развитию образования Общественной палаты России Л.Н. Духаниной, руководством Балахнинского района и региональным штабом Общероссийского Народного Фронта.

Пресс-служба администрации района
На снимке: здание школы №10 уже не отвечает современным требованиям.

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.