Газета Рабочая Балахна > Культура > Ни дня без праздника! Распечатать

Ни дня без праздника!


02:09 23.06.2015. http://Рабочая-Балахна.РФ
Более 1500 детей и взрослых посетили мероприятия, проведенные районным Домом культуры в первой половине июня.
Концерты и театрализованные программы, мастер-классы, игры-путешествия, спортивные и познавательные игры, вечера активного отдыха… Это далеко не все культурно-досуговые мероприятия, которые приготовили специалисты РДК для жителей нашего города в летний период.

То, что три летних месяца в этом году будут яркими и жаркими, стало ясно уже 1 июня! «День рождения Лета», а именно так называлась театрализованная концертно-игровая программа, посвященная Международному дню защиты детей и открытию первой смены в пришкольных детских лагерях, прошел с размахом. Этот праздник стал творческим дебютом ребят из студии современного театрального искусства «Мастер» (рук. Иван Фрейн), которая начала работу в РДК лишь в марте 2015г. Маша (Полина Никулина), Даша (Света Тараканова), Скука (Ольга Трошина), Злюка (Карина Трошина), а также Василиса (Наталья Хохлова) и Медведь (Алексей Баринов) вместе с гостями мероприятия прошли настоящий квест, который завершился в гостях у Лета (Надежда Сизова).

Интерактивные и массовые конкурсы, в которых принимали участие школьники, пришедшие на праздник, помогли сказочным героям весело и легко преодолеть все трудности, встретившиеся на пути. Наградой же стали широкое празднование начала каникул и яркие концертные номера от коллективов районного Дома культуры – «Раздолье» (рук. Алексей Баринов), «Улыбка» (рук. Елена Ерохина) и «Экспромт» (рук. Юлия Мингазова).

Но это было только начало… Даже проливные дожди, обрушившиеся на Балахну, не смогли «подмочить» летнее настроение горожан. Большую популярность у детей микрорайона НиГРЭС и их родителей снискали вечера активного отдыха «Игры старого двора» и игровые программы «Летние забавы», проводимые на площадке перед РДК. Ставшие традиционными баталии на теннисных столах и на шахматных досках дополнились необычным развлечением – надуванием огромных мыльных пузырей. Даже маленькие дети самостоятельно создавали «радужных гигантов», а потом наблюдали за их полетом и, конечно, веселою гурьбой гонялись за ними.

А в фойе РДК проводятся мастер-классы по художественной керамике, изобразительному искусству и изготовлению мягкой игрушки. Под руководством Юлии Федосовой, Людмилы Грибановой, Натальи Андреяновой и Нелли Назаровой мальчики и девочки своими руками из простых материалов смогли создать, пусть и маленькие, но настоящие жемчужинки народно-прикладного творчества – поделки из бумаги, ткани, ниток и глины, рисунки.



Но досуговые мероприятия должны не только развлекать, но и обучать, поэтому отдельные программы посвящены актуальным темам - безопасности дорожного движения, культурно-историческому и художественному наследию России, должны способствовать гармоничному физическому развитию детей и подростков. Так, ребята, участвовавшие в игре-путешествии «Веселый перекресток», смогли не только продемонстрировать умение кататься на велосипеде, объезжая препятствия, но и отличиться знанием правил дорожного движения. Также ученикам школ №4 и 9 было предложено собрать экстренную аптечку, придумать несколько способов транспортировки раненых и ответить на вопросы в веселой викторине.

В рамках Года литературы в России и празднования годовщины со дня рождения А.С. Пушкина была подготовлена литературно-музыкальная игра «На море-океане, на острове Буяне». Ребята показали отличное знание произведений великого русского поэта, нарисовали собственные иллюстрации к сказкам Пушкина и даже поучаствовали в инсценировке некоторых стихотворений классика.
Спортивно-познавательная игра «Зов джунглей», в свою очередь, собрала любителей активного отдыха. Ребята из пришкольных лагерей вволю повеселились и хорошенько размялись, преодолевая различные препятствия – волшебные кочки, сказочные трубы и паутину. Удалось участникам праздника организовать «обручную» переправу и даже сразиться в «подушечных» боях! Собирая трофеи – бананы и косточки, команды «Хищников» и «Травоядных» выявили победителя в бурных баталиях.



Радуют жителей нашего города и воспитанники РДК – участники самодеятельных клубных формирований. Концерты проходят как на улице, так и в зрительном зале. Большую программу «Балахнинские посиделки» представили образцовый ансамбль эстрадной песни «Улыбка» и вокальный кружок «Иволга» (рук. Людмила Староверова). А 12 июня – в День России – гости районного Дома культуры посетили большой праздничный концерт «Пою тебе, моя Россия», в котором, помимо упомянутых выше «Улыбки» и «Иволги», приняли участие образцовый хореографический коллектив «Раздолье» и народный ансамбль русской песни «Сударушка» (рук. Екатерина Русанова).

Соб. инф.
На фото:
Создатели “радужных гигантов”.
В театрализованной программе “День рождения Лета” приняли участие ребята студии “Мастер”.

Уважаемые земляки! Более подробную информацию о концертах, мастер-классах, играх, вечерах, беседах, турнирах и других досуговых программах вы можете узнать на афишах, сайте РДК http:// balrdk.ru/ и по телефону 6-36-29. Помните, «Ни дня без праздника!» – правильный девиз этого лета!
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.