Газета Рабочая Балахна > Земляки > Золотой мастер - киевский балахнинец Распечатать

Золотой мастер - киевский балахнинец


02:01 23.06.2015. http://Рабочая-Балахна.РФ
Профессия ювелира – это призвание. Человек, работающий с драгоценными металлами и камнями, должен иметь тонкий художественный вкус, чувство меры, знать геометрические пропорции, пластические особенности золота и серебра, основы композиции и приемы, выгодно подчеркивающие благородные свойства металлов.
Более десяти лет в этой профессии Сергей Дмитриевич Кисельков. Родился Сергей на берегу Днепра в 1979 году. Девять классов окончил в школе №6, поступил в лицей №32. Потом, как большинство балахнинских парней, ушел в армию.



А это 1999-й год. Северный Кавказ в огне. Присягу принимал в Москве в учебном центре, а потом в 2000-м участвовал в боевых действиях в пылающей Чечне. Полтора года восстанавливал конституционный порядок в этой республике. В 2001 году демобилизовался, вернулся домой. Сергей - участник боевых действий, водитель «БТР-80». По природе скромный человек, он не очень-то любит вспоминать свое боевое прошлое.
Как стал ювелиром? С самого детства Сергея привлекала мелкая, точная ручная работа и, в первую очередь, ее сложность. Но далеко не сразу он выбрал эту специальность. После демобилизации устроился работать водителем в одну из частных фирм.

В это время компания полностью переключилась на производство и реализацию ювелирных изделий. Директор предложил перспективному парню попробовать себя в ювелирном деле. Сергей подумал и согласился.
Учеба непростому ремеслу проходила в Костроме на одном из частных заводов. Новое дело Киселькова очень увлекло, он проходил стажировку сразу у нескольких ведущих мастеров. Они щедро делились со способным пареньком тонкостями и профессиональными секретами ювелирного искусства. Вдумчивый ученик многие их навыки взял себе на вооружение. Два месяца по ускоренной программе он постигал азы будущей профессии и только потом сам, своими руками начал выполнять первые заказы. И дело пошло. Сергею доверили параллельно с учебой самостоятельную работу.

До сих пор помнит Сергей свое первое изделие – это были кольцо и серьги с рубинами. Получилась очень интересная модель, которую он хоть сейчас готов повторить из соответствующих материалов. Приоритетов в выборе металлов для изготовления ювелирных изделий у Киселькова нет, хотя сам он любит сочетание серебра с золотом.

Интересно то, что порой изделие особой сложностью не отличается на вид, а на самом деле при выработке оно почти уникально и уж точно неповторимо.
Недавно Сергей сделал маленькое кольцо с камешком, внешне не сложное, но в работе отнявшее очень много времени, затраченного на обработку, сохранение точных граней и неповторимого изящества. Оно действительно украсит собой девичью ручку.

Он, ко всему прочему, работает с любыми камнями: искусственными, драгоценными и полудрагоценными. А любимый камень Сергея -темно-синий сапфир. Кстати, в табели о рангах он ненамного дешевле алмаза. Учеников у Киселькова нет, с работой пока справляется сам.
Работу Сергея многие в городе знают, и иногда ему приходится выполнять очень дорогие заказы. Так, несколько лет назад за несколько сотен тысяч он сделал золотую цепь с иконкой. Мода на такие изделия до сих пор не проходит.

Кстати, балахнинцы предпочитают заказывать у него кольца, цепи и браслеты, иногда кресты. Сергей внимательно следит за тенденциями на рынке золотых украшений. Ценители авторской работы поэтому к нему и идут. Остальные из своего металла заказывают более современные модели лишь потому, что в ювелирных магазинах многие топовые изделия уже не по карману. И очень малая часть клиентов, не считаясь с деньгами, хочет иметь у себя эксклюзивные модели в единственном экземпляре.

Причем, они бывают очень своеобразными. Недавно молодая пара заказала обручальные кольца с рисунком в виде автомобильных покрышек. Очень интересные получились модельки - «колеса судьбы».
А сейчас в работе - колечко с детской пяточкой: жена ждет ребенка, и муж решил ее порадовать. А вообще Сергей давно мечтает воплотить в жизнь сокровенное свое желание – сделать ожерелье из золота и драгоценных камней в старославянском или классическом стиле.

Иногда балахнинцы приносят на переплавку благородно постаревшие раритетные вещи, доставшиеся от бабушек. Жалко их переплавлять, но так решил заказчик. Кстати, постаревшие камни, такие как бирюза, малахит, янтарь, можно освежить, за исключением жемчуга и перламутра. Остальные камни - вечные, если их не ударять и оберегать от царапин.
Вот такие люди штучных профессий живут среди нас.

В. МАРУНИН
На снимке: С.Д. Кисельков.
Фото автора

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.