Газета Рабочая Балахна > Спорт > Богатырская сила Распечатать

Богатырская сила

Удачной выдалась для балахнинских штангистов прошедшая весна.
В марте в Дзержинске прошел областной чемпионат по тяжелой атлетике. Впервые соревнования проходили совместно со взрослыми тяжелоатлетами и ветеранами спорта.
Участвовали девять команд — Дзержинск, Н. Новгород, Шахунья, Урень, Бор, ННГАСУ, Дзержинск-Уран, Павлово, Балахна. Наш город представляли Дмитрий и Сергей Носковы, Андрей Абдрюков, Валерий Антипов, Елизавета Садурдинова. Спортсмены показали отличные результаты: Е. Садурдинова стала чемпионкой, А. Абдрюков - вторым, Д. Носков и В. Антипов заняли третье место. Несмотря на малый состав, команда завоевала кубок за третье общекомандное место.

Вскоре отличились наши ветераны. В начале апреля в г. Струнино Владимирской области состоялся чемпионат России по тяжелой атлетике среди ветеранов, где собралось 226 спортсменов. Честь нашего города отстаивали Юрий Королевич, завоевавший «серебро» в категории до 77 кг, и Виктор Грачев, ставший чемпионом в категории до 56 кг.
16 апреля в Ульяновске проходил чемпионат Приволжского федерального округа по тяжелой атлетике. Балахну представляла Е. Садурдинова. В жесткой борьбе она завоевала третье место в весовой категории свыше 75 кг.

В апреле в Дзержинске состоялось открытое первенство по тяжелой атлетике среди юношей и девушек 2000 года рождения и моложе. Балахнинец Валерий Тропынин сумел одержать уверенную победу в своей категории и установил личный рекорд в толчке.
В мае наши спортсмены выезжали в Дзержинск на открытый чемпионат области по тяжелой атлетике, посвященный памяти В.Г. Бушуева. В соревнованиях участвовали более 80 человек - из Балахны, Арзамаса, Бора, Дзержинска и Н. Новгорода. Выступали как юные спортсмены и спортсменки, так и взрослые, и ветераны спорта. На этих соревнованиях разыгрывалось первенство городов Нижегородской области, а также впервые определялось абсолютное первенство среди спортсменов.

Нашу команду представила славная пятерка: В. Грачев, Е. Логин, В. Трутнев, В. Крайнов (у всех первые места) и Ю. Королевич – «серебро».
Среди молодых спортсменов выступали: С. Носков, занявший третье место в категории до 85 кг; А. Абдрюков, который оказался вторым и выполнил третий разряд по тяжелой атлетике. Бронзовым призером стал С. Солодилов, это первые соревнования спортсмена, на которых он не только был признан призером, но и выполнил первый юношеский разряд. Успешно выступили на своих первых соревнованиях А. Шаров (выполнил третий разряд), Д. Ерепнев (выполнил второй юношеский разряд), Е. Швецов (выполнил первый юношеский разряд).

В личном первенстве Е. Садурдинова заняла первое место, установив три личных рекорда в упражнениях, в абсолютном первенстве среди женщин Елизавета стала третьей. В командном первенстве наш город сумел завоевать кубок за почетное второе место.
Поздравляем наших штангистов с отличным выступлением и желаем удачи в подготовке к осеннему сезону соревнований!