Газета Рабочая Балахна > Земляки > Ноша, которая не тянет Распечатать

Ноша, которая не тянет


02:17 17.06.2015. http://Рабочая-Балахна.РФ
Социальные работники помогают самым незащищенным и нуждающимся, находя в нелегком деле свое призвание.
В прошлую пятницу в РДК состоялось праздничное мероприятие, посвященное Дню социального работника. Это одна из тех особых профессий, где наряду с чисто профессиональными знаниями и навыками высоко ценятся такие качества, как доброта, умение сострадать, внимание к людям и стремление помочь.



От Земского собрания и администрации района виновников торжества поздравил глава районной администрации П.В. Коженков, отметив, что их профессия – одна из самых благородных и самых трудных. Нередко социальные работники являются единственными помощниками, поддержкой и надеждой людям, попавшим в трудную ситуацию.
Состоялось награждение лучших сотрудников. Благодарственные письма министерства социальной политики Нижегородской области были вручены: воспитателю М.Ю. Гусаровой, социальным педагогам О.А. Наумовой и Е.М. Панкратовой, медицинской сестре И.К. Самариной, заместителю директора Управления соцзащиты А.А. Яблонцевой.

Благодарственными письмами правительства Нижегородской области отмечены начальник отдела бухгалтерского учета и контроля Управления социальной защиты Г.В. Куделина и заведующая отделением социально-бытового обслуживания на дому Т.Е. Чуркина.
Также многие социальные работники награждены благодарственными письмами Земского собрания и администрации района.



Сотрудников и ветеранов социальной службы тепло поздравила директор Управления социальной защиты населения Л.А. Цветкова. Она выразила благодарность за плодотворный труд, за терпение и доброту к людям. Людмила Алексеевна пожелала всем крепкого здоровья и личного счастья, взаимной любви, благополучия, мира и достатка. Затем состоялось чествование ветеранов, которых назвали честью и гордостью социальной службы.

С интересом участники торжества посмотрели фильм о комплексном центре социального обслуживания населения. Это большое учреждение, где трудится 209 человек, в любую минуту готовых прийти на помощь пожилым и одиноким, беззащитным и попавшим в бедственное положение. Директор центра Е.В. Коновалова также поздравила коллег с профессиональным праздником, пожелав неиссякаемых душевных сил и в жизни - только белых полос.



Добрые слова о своих коллективах произнесли со сцены практически все руководители учреждений социальной защиты.
Круглосуточно работает социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних, которым руководит директор Е.Ю. Клопова. Она уверена: не измерить общепринятыми мерками ту помощь, которую оказывают здесь детям и подросткам, делясь с ними душевным теплом и искренней заботой. В настоящее время при СРЦ работает трудовой лагерь для подростков.

В постоянном творческом поиске коллектив центра «Гармония», где находят неоценимую поддержку семьи, имеющие детей с ограниченными возможностями, дети из многодетных и приемных семей. Обращаясь с приветствием к коллегам, и.о. директора центра Л.Н. Петухова привела слова Л.Н. Толстого: «Чтобы поверить в добро, люди должны начать его делать». В центре «Гармония» заставляют поверить, что добро есть. Л.Н. Петухова пожелала всем гармонии в душе.

Замятинский детский дом для умственно отсталых детей более полувека делает все возможное и невозможное, чтобы эти дети не чувствовали себя обделенными. Обстановка там максимально приближена к домашней. Об этом рассказала зам. директора детского дома Т.Ю. Алешина, пожелав социальным работникам душевной теплоты, чтобы ее хватило на всех опекаемых. И чтобы то тепло и любовь, которые они щедро дарят, возвратились сторицей.

С 1 октября 1996 года уход и содержание престарелых и инвалидов осуществляет учреждение, которое в нашем городе называют «Домом милосердия». Коллектив, возглавляемый В.Ф. Колосовым, за эти годы добился больших успехов и является одним из лучших учреждений стационарного типа в Нижегородской области. Нелегкий труд в доме-интернате, по мнению Валерия Федоровича – это не просто работа, а призвание. Каждый сотрудник отдает престарелым людям частицу сердечного тепла, доброту и внимание. «Забота о стариках и детях – самая благородная забота, свидетельствующая о том, насколько гуманно общество», - отметил он.



Все выступления были очень тепло и внимательно встречены залом, сопровождались дружными аплодисментами.
Красивым подарком социальным работникам стал праздничный концерт, в котором выступили образцовый ансамбль песни «Улыбка», образцовый хореографический коллектив «Раздолье», народный ансамбль русской песни «Сударушка», солисты Екатерина Русанова, Стас Владимиров, Анна Тарасова, Дарья Константинова. Порадовали выступления юных исполнителей – ансамбля ложкарей социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних и очаровательных маленьких близняшек Сони и Насти Муравьевых. Их песенка «Мы – две половинки красивой и веселой картинки» вызвала улыбки зрителей.

Л. ЧИСТЯКОВА
Фото А. ИЛЬИНОЙ
На снимках:
Социальных работников поздравил глава администрации района П.В. Коженков.
Л.А. Цветкова.
В.Ф. Колосов.
Ансамбль ложкарей социально-реабилитационного центра.

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.