Газета Рабочая Балахна > Актуально > Каникулы - радость для детей, тревога для родителей Распечатать

Каникулы - радость для детей, тревога для родителей


21:54 13.06.2015. http://Рабочая-Балахна.РФ
Близятся летние каникулы и многие взрослые будут вынуждены оставить детей на какое-то время одних.
Однако прежде чем уйти из дома, необходимо поручить наблюдение за ребенком старшим детям или кому-нибудь из взрослых. Особенно опасно оставлять детей одних в запертых квартирах. В случае пожара они не смогут самостоятельно выйти из горящего помещения. Кроме того, спасаясь от огня и дыма, дети обычно прячутся в шкафах, под кроватями, столами. Отыскать детей в обстановке пожара - дело нелегкое.

Где и как дети проводят свой досуг, с кем они дружат, какими играми увлекаются? Во избежание трагедии все эти вопросы должны быть предметом постоянного внимания взрослых. Ребенок должен знать свой адрес и номер телефона пожарной охраны, чтобы при необходимости вызвать помощь.

ОНД по Балахнинскому району в очередной раз напоминает родителям - не оставляйте малолетних детей одних дома без присмотра, убирайте с видного места спички, зажигалки в недоступные для детей места. Обязательно проведите с детьми и беседу на общеизвестную тему «Спички детям не игрушка», расскажите, к каким последствиям приводит пожар, какие есть пути эвакуации в случае возникновения любой нештатной ситуации. И, конечно, выучите с детьми наизусть номера телефонов вызова экстренных служб: 01 - пожарная охрана; 02 - полиция; 03 - скорая медицинская помощь; 04 - аварийная газовая служба, или единый телефон «112», где диспетчер переадресует ваш звонок в нужную службу.

Иногда к трагедии могут привести и детские игры с огнем вне дома. Чтобы погреться, ребята разжигают костры в заброшенных постройках, сараях, гаражах, в захламленных местах, где часто хранятся старые, ветхие вещи, легковоспламеняющиеся и горючие жидкости. Это также может закончиться печально.
Следует иметь в виду, что, если пожар произойдет в результате безнадзорности детей с причинением кому-либо вреда или ущерба, то родители, а также подростки, достигшие 14-летнего возраста, несут за это ответственность в установленном законом порядке.
Взрослые и дети! Будьте осторожны при обращении с огнем. Это гарантия вашей безопасности, безопасности ваших родных и близких.

А. САРАПКИН, инспектор ОНД по Балахнинскому району

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.