Газета Рабочая Балахна > Интервью > 14 июня - Всемирный день донора крови. Быть донором почетно Распечатать

14 июня - Всемирный день донора крови. Быть донором почетно


21:39 13.06.2015. http://Рабочая-Балахна.РФ
Донор… Это слово произошло от латинского «donore», что означает «дарю». Те, кого однажды спасла донорская кровь, наверняка, много раз про себя говорили «спасибо» тому неизвестному, благодаря кому вернулись к жизни.
Рентгенолаборант Правдинской поликлиники Ирина Альбертовна Кочнева впервые сдала кровь 10 лет назад и с того времени ежегодно сдает кровь по четыре раза. А в апреле этого года ей вручили нагрудный знак «Почетный донор России».
Недавно мы встретились с Ириной Альбертовной и побеседовали с ней.



- Ирина Альбертовна, почему? Что побудило стать донором?
- Основной причиной, побудившей меня стать активным донором, было желание помочь, подарить надежду тем, чьи жизнь и здоровье напрямую зависят от наличия донорской крови. Мне, как медработнику, это очевидно. Тем более я не одинока в этом поступке, среди моих коллег и знакомых много доноров, и кровь мы ходим сдавать группой, вместе. За столько времени донорство для меня стало уже доброй традицией. Я считаю, быть донором – почетно!

- А как ваши родные и близкие относятся к донорству?
- Очень хорошо, все поддерживают меня в этом. Моя сестра тоже является Почетным донором России. Она стала сдавать кровь еще раньше меня. Главное понимать, что если нет противопоказаний к донорству, то это очень даже полезно. У активных доноров в организме вырабатывается устойчивость к кровопотере при авариях, несчастных случаях, ожогах, тяжелых операциях, происходит продление молодости за счет стимуляции кроветворения, а также это активизация всех функций и систем организма. И самой приятно, что делаешь хорошее дело. Поэтому всем советую вступить на этот путь.

- А это не больно?
- Нет. Кровь сдавать не больно. Главное, мысленно настроиться, позавтракать и думать только о приятном. Тем более сейчас на нашей станции переливания крови созданы самые современные условия. Все герметично, комфортные кресла, очень дружелюбный и ответственный персонал, добрая атмосфера.

- Как готовитесь к сдаче крови? Есть же ограничения – за два дня нельзя употреблять алкоголь, анальгетики…?
- Я веду здоровый образ жизни, не употребляю алкоголь и не курю, поэтому меня все это не тяготит. За питанием тоже стараюсь следить. Перед сдачей не ем жирную и жареную пищу. Чувствую я себя хорошо.

- что бы вы хотели сказать тем людям, кто только планирует пойти сдавать кровь?
- Ничего не бояться и удачи. Кто знает, может именно ваша кровь станет для кого-то тем самым шансом, последней надеждой на жизнь. А еще я хочу поздравить всех доноров с нашим праздником! Будьте здоровы, счастья и благополучия вашим семьям.

А. БУЛЫГИНА
На снимке: И.А. Кочнева.
Фото А. ИЛЬИНОЙ

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.