Газета Рабочая Балахна > Губерния > В кратчайшие сроки Распечатать

В кратчайшие сроки


21:25 13.06.2015. http://Рабочая-Балахна.РФ
В селе Большое Болдино открылся культурно-просветительский центр.
5 июня, накануне 216-летия со дня рождения Александра Пушкина, в селе Большое Болдино состоялось торжественное открытие культурно-просветительского центра.
Участниками церемонии стали заместитель председателя Правительства РФ О.Ю. Голодец, губернатор Нижегородской области В.П. Шанцев и министр культуры РФ В.Р. Мединский.

Как отметила О.Ю. Голодец, «нет такого человека в России, кого бы не очаровала большеболдинская земля». Она поблагодарила губернатора В.П. Шанцева за внимание к культурному достоянию региона. «Вы настолько преданы культуре, потому что само отношение к тем памятникам, которые здесь находятся, восхищает. Именно поэтому был реализован такой значимый и заметный проект. Этот большой культурный центр обогатит как жителей села Болдино, так и всех тех, кто приезжает. Мы надеемся, что туристический поток сюда, в такое знаковое для России место, существенно возрастет», - заявила она.

«Безусловно, мы очень хотели, чтобы этот культурно-просветительский центр был введен в эксплуатацию. И здесь видно нашу совместную работу – здесь объединились бюджеты муниципалитета, области, Российской Федерации. Мы все будем делать для того, чтобы это место – и культурно-просветительский центр, и музей, и Большое Болдино, поля, леса – все было красиво, чтобы все развивалось, чтобы люди, которые здесь побывали, только и говорили «Ах, я здесь был счастлив», - подытожил В.П. Шанцев.

Как подчеркнул министр культуры РФ В.Р. Мединский, проект привлечет новые туристические потоки в регион. «66 тысяч туристов - это немного для такой жемчужины мировой литературы, как Болдино. Здесь счет должен идти на сотни тысяч. Это, безусловно, место, где могут проходить литературные конференции, съезды ученых: филологов, литературоведов, студентов, преподавателей. Я сегодня все осмотрел, и, думаю, мы с удовольствием проведем в ближайшее время федеральное мероприятие министерства культуры на базе этого центра. В Михайловском у нас уже все побывали, а в Болдино еще нет.

Будет хороший повод…», - заявил он. «Я очень доволен эффективностью и кратчайшими сроками строительства этого объекта. Мне бы очень хотелось, чтобы таких проектов у нас с Нижегородской областью было больше», - добавил Владимир Мединский.
Кроме того, Ольга Голодец, Валерий Шанцев и Владимир Мединский посетили государственный литературно-мемориальный и природный музей-заповедник А.С. Пушкина «Болдино».

Е. АНДРЕЕВ

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.