Газета Рабочая Балахна > Актуально > Особое единение Распечатать

Особое единение


01:53 8.06.2015. http://Рабочая-Балахна.РФ
Слова «Победа» и «май» для всех россиян почти синонимы, а в школах страны рядом с этими словами всегда звучат понятия «военно-патриотическое и гражданское воспитание».
Поэтому именно в победные праздничные дни на творческую встречу «Наследники побед» в Центр детского творчества р.п. Гидроторф пригласили очень скромных и ответственных людей, которые многие годы занимались и занимаются организацией военно-патриотического и гражданского воспитания молодежи в Балахнинском районе, а также воспитанников военно-патриотических клубов «Каскад» (БТТ) и «Пограничник» (БПК).



Теплая атмосфера встречи навеяла воспоминания о былых победах школьных команд Марии Илларионовне Яцук и Ольге Васильевне Шуршиковой – ранее директорам школ №9 и Истоминской, Раисе Николаевне Смирновой и Светлане Александровне Шигиной, работавшим заместителями директоров по воспитательной работе школ №4 и Липовской. Пионерский горн, барабан, кадры хроники о военно-спортивной игре «Зарница» всколыхнули сердца бывших пионерских вожатых Татьяны Павловны Кульшиной (шк. №6), Зухры Вафовны Жалеевой (шк. №4), Марины Анатольевны Вафиной (шк. №10), Регины Вячеславовны Дивлекатовой (шк. №12), Елены Николаевны Канатовой (шк. №18), Елены Евгеньевны Пчелиной (шк. №3).

Разговор о работе пионерских музеев, поисковых отрядов не оставил безучастными Валентину Алексеевну Лесникову (шк. №11), Любовь Павловну Журову (шк. №12), Людмилу Александровну Сизову (шк. №17). Особое единение всегда, как и на этой встрече, существовало среди военруков школ - ныне преподавателей ОБЖ, руководителей военно-патриотических клубов. И в этот день в зале собрались Николай Федорович Журавка и Андрей Владимирович Шестоперов (шк. №3), Сергей Леонидович Шувалов (шк. №9), Николай Иванович Кузин (шк. №10), Лиана Арташесовна Аветисян (шк. №20), Виктор Викторович Скворцов (БПК), Александр Родионович Новожилов (БТТ). Огромную радость от встречи с ними испытали и те, кто стояли у истоков создания военно-патриотических клубов в Балахнинском районе, вместе прошли дорогами пеших маршей, открыли Пост №1 - Маргарита Вениаминовна Маслова, Алексей Юрьевич Королевич (шк. №14), Александр Корягин (общественная организация «Ветераны боевых действий»).

Слова искренней признательности за помощь во всех делах прозвучали в адрес ветеранов Юрия Павловича Шигунова (р.п. Б. Козино) и Ирины Юрьевны Горновой – внучки члена совета ветеранов г. Балахны 70-х годов Николая Александровича Куранова.
По разным причинам не смогли побывать на встрече Александр Васильевич Дмитриев, Герман Михайлович Катков (шк. №6), Алла Васильевна Шабурова (шк. №11), Дмитрий Дмитриевич Гузанов (шк. №18), Вадим Павлович Шабашов и Лилия Николаевна Матвеева (шк. №20), Нина Сергеевна Шпилевская (Истоминская школа), Алексей Петров (общественная организация «Ветераны боевых действий»), но и в их адрес звучали теплые слова и дружеские аплодисменты. С Днем Победы коллег поздравила Елена Ивановна Сугакова, начальник управления образования и социально-правовой защиты детства.

С легкой грустью и в трепетной тишине всматривались участники встречи в фотографии бывших коллег по общему делу, ныне ушедших из жизни, а в сердцах у всех звучали слова: «Хорошее было время! Доброе, человечное, правильное!».
Воспоминанием о встрече у каждого участника остался необычный подарок «от детства и из юности» - военные шапки, книги юнармейца, титульные листы книги вожатых, памятные фотографии с простыми словами:
В Балахне родной, по школам разным,
О Победе славной говоря,
И считая воспитание главным –
Вы трудились так - чтобы «не зря»!

О. БАТОВА
На снимке: участники встречи «Наследники побед».

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.