Газета Рабочая Балахна > Автопанорама > Зло не проедет Распечатать

Зло не проедет


01:49 8.06.2015. http://Рабочая-Балахна.РФ
В регионе действуют телефоны акции «Сообщи, где едет зло!», по которым можно передать информацию о нетрезвых водителях.
ГИБДД обращается к жителям с просьбой -в период месячника по безопасности дорожного движения, который проходит до 20 июня, активнее включиться в деятельность по выявлению пьяных водителей.
Сообщать о водителях, управляющих транспортом в состоянии опьянения, можно по телефону в Нижнем Новгороде (8-831) 242-13-70, а также в Балахне – 6-94-02, 02, 102, 112. Прекратив поездку нетрезвого водителя, каждый сможет внести посильный вклад в дело предупреждения ДТП и сделать наши дороги безопаснее.

Акция «Сообщи, где едет зло!» стартовала в марте 2014 года и оказалась эффективной. За прошедший год с помощью населения удалось предотвратить более 200 «пьяных» поездок.
Нетрезвое состояние водителей по-прежнему остается одной из основных причин аварийности. В Нижегородской области и в нашем районе примерно каждое десятое ДТП с пострадавшими происходит по этой причине. Из 62 ДТП, произошедших за 5 месяцев этого года, шесть – «пьяных», в них погибло три человека. В ОГИБДД отметили также, что по факту нетрезвых за рулем гораздо больше – многие просто отказываются от медосвидетельствования.

И вот опять новый «герой» оперативной сводки. 31 мая в 9 часов 10 минут на ул. Челюскинцев в районе старого кладбища водитель мопеда, 1972 г.р., ранее лишенный прав управления, в состоянии алкогольного опьянения, не выбрал безопасную дистанцию и столкнулся с «Мерседесом». Мопедист был доставлен в больницу с переломами.

Не лишним будет напомнить об ответственности. За пьяную езду при наличии водительского удостоверения (неважно находится водитель за рулем автомобиля или мопеда) – в первый раз нарушителю грозит лишение прав от 1,5 до 2 лет, а также штраф 30 тысяч рублей, повторно – лишение прав до 3 лет плюс штраф 50 тысяч рублей. Если нетрезвый водитель без прав или ранее лишен их, наложат административный арест до 15 суток или оштрафуют на 30 тысяч рублей. Машину в обязательном порядке отгонят на штрафстоянку. А чтобы ее забрать, придется получить сначала разрешительный документ в ГИБДД и оплатить эвакуацию.
В случае отказа от медосвидетельствования предусмотрено лишение прав от 1,5 до 2 лет и штраф 30 тысяч рублей, и также эвакуация автомобиля на штрафстоянку.

А. МАХОНИНА

С начала года в Балахнинском районе произошло 62 ДТП (за аналогичный период прошлого года - 58), в которых погибло 11 человек (7), 70 – пострадало (81), из них пятеро детей. 11 (10) аварий произошло по причине несоблюдения очередности проезда, 6 (15) – из-за выезда на встречную полосу.
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.