Газета Рабочая Балахна > Актуально > Незавидное «родство» Распечатать

Незавидное «родство»


01:42 8.06.2015. http://Рабочая-Балахна.РФ
В любом деле должны работать специалисты.
Дважды Балахнинский район прозвучал на губернаторском совещании по обеспечению пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период. Первый раз – когда речь шла непосредственно о готовности района (с этим в Балахне все хорошо). И второй раз – когда губернатор заговорил… о городском округе Дзержинск.

Дело в том, что дорожностроительная компания «Строй Ресурс», имеющая балахнинскую «прописку», победила в конкурсе по обеспечению пожарной безопасности Дзержинска. Компания настолько занизила стоимость работ, что другому участнику – Дзержинскому лесхозу - пришлось отступить. Опытные лесники понимали, что за мизерную сумму обеспечить охрану лесов от пожара невозможно. Нужно содержать технику, тратиться на бензин, платить зарплату людям… А вот «Строй Ресурс» такие «мелочи» не беспокоили… Нет техники – нет проблем.

Как выяснилось при проверке компании, ни пожарными машинами, ни наблюдательными вышками, ни специально обученными людьми «Строй Ресурс» не располагает. Компания, якобы, собиралась технику арендовать. А пока собиралась – прошли все сроки по профилактической работе. И к началу пожароопасного периода Дзержинск просто не подготовился. Как было сказано в областном телесюжете, «опашка поросла травой, а вместо упреждающих аншлагов – реклама».

В ситуацию вынужден был вмешаться губернатор. После разговора с В.П. Шанцевым руководство Дзержинска расторгло контракт со «Строй Ресурсом». Исправлять ошибки будет Дзержинский лесхоз – следующий претендент по конкурсу. А у компании «Строй Ресурс» теперь есть все шансы попасть в список недобросовестных поставщиков.
И это справедливо. В любом деле должны работать специалисты - особенно, если оно касается жизнеобеспечения целого населенного пункта. В таких вещах важно думать не только о бизнесе не о том, как набрать больше заказов и получить прибыль а о судьбах тысяч людей.

- В прошлом году Балахне повезло, что лето по пожар ной обстановке было спокойным. Ведь именно «Строй Ресурс» в 2014-м должен был обеспечивать пожарную без опасность Балахны согласно контракту с городской администрацией. Если бы горело всем пришлось бы не сладко. Тушили бы всем миром,– считает начальник районного управления ЖКХ А.В. Греков. В 2015-м чаша сия Балахну миновала – за противопожарную охрану отвечают другие компании. Остается надеяться, что они достойно справятся с контрактными обязательствами. По крайней мере, предпосылки для этого есть. Наш район признан готовым к пожароопасному периоду.

М. КОРАБЛЕВА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.