Газета Рабочая Балахна > Актуально > Талант и успех Распечатать

Талант и успех


01:33 8.06.2015. http://Рабочая-Балахна.РФ
Праздник «Умники и умницы» прошел в районном Доме культуры.
На чествовании призеров разного уровня олимпиад, творческих конкурсов и спортивных соревнований наградили 177 учащихся, 111 педагогов и 15 директоров образовательных учреждений.
Талантливые ребята – гордость района, от них зависит достойное будущее нашей страны, ее мощь и сила. Об этом на празднике говорила первый зам. главы администрации Балахнинского района Е.Е. Бутусова. Она поблагодарила учителей и родителей за наставничество и воспитание умников и умниц, пожелала всем ребятам огромных успехов.



Первыми чествовали «мининских» стипендиатов. В этом году их четверо. Это ученик 9 класса школы №14 Владимир Маслов. Он – призер регионального этапа всероссийской олимпиады по информатике и физике, победитель муниципальной олимпиады по информатике, физике, математике, экономике, английскому языку.

Мининский стипендиат – ученик 11 класса школы №10 Александр Тарасов. У Александра разносторонние интересы. Он – призер регионального этапа всероссийской олимпиады по основам безопасности жизнедеятельности, дипломант I степени областного Интернет-проекта «Талант. Творчество. Дисциплина. Успех». Александр Тарасов великолепно читает стихи, о чем свидетельствует полученный им диплом III степени в областном конкурсе чтецов в честь 450-летия со дня рождения Шекспира. Юноша – призер областного турнира по баскетболу «Локобаскет», победитель районного конкурса «Ученик года – 2015». Александр – гордость деда Н.И. Кузина, преподавателя ОБЖ школы №10.

Мининской стипендией награжден ученик 9 класса школы №6 Павел Вихарев. Он - победитель областной олимпиады по основам налоговых знаний, лидер областных соревнований по заполнению декларации 3-НДФЛ, занявший 1 место, победитель муниципальной олимпиады по русскому языку и общество-знанию. Павел – любимый внук краеведа Е.С. Сивухиной, присутствовавшей на торжестве и радовавшейся его победам.
Еще два мининских стипендиата - ученики 9-х классов Анастасия Коробицына (школа №4) и Филипп Прокофьев (школа №11), победители муниципальных олимпиад.



Наградили призеров регионального этапа всероссийской олимпиады школьников. В призерах областной олимпиады по основам налоговых знаний также ученики школы №6 – одиннадцатиклассницы Светлана Шалявина и Анастасия Сарина. Анастасия заняла 2 место в областных соревнованиях по заполнению декларации 3-НДФЛ, она является призером олимпиады института социально-экономического развития территорий Российской академии наук по экономике в Вологде. В команде победителей областной олимпиады по основам налоговых знаний и ученица 9 класса школы №6 Анна Прусакова. В этой же олимпиаде участвовала ученица 9 класса школы №6 Юлия Хапилова. Она - призер. У Юлии 1 место в областных соревнованиях по заполнению декларации 3-НДФЛ.

Наградили учителей, подготовивших призеров регионального этапа всероссийской олимпиады школьников. Это учитель ОБЖ школы №10 Н.И. Кузин, учитель информатики школы №14 В.А. Перецкий, учитель физики школы №14 Н.Я. Филатова, учитель экономики и математики школы №6 Ю.А. Бочкарева. Им вручили благодарственные письма администрации района и дипломы управления образования и социальной защиты детства, цветы.
Восхищение умниками и умницами выразила начальник управления образования и социальной защиты детства Е.И. Сугакова:

- 20 лет назад стартовал этот праздник. Талантливых ребят, отличившихся в образовательных предметах, культурной деятельности и спорте, для награждения собирали вместе. В последние годы победителей в образовании поздравляем отдельно. Так велико число ребят, достигших успехов в науках. В этом мире талант не продается и не покупается. Умники стимулируют нас, педагогов, в расширении своих познаний.
Елена Ивановна поблагодарила учителей, родителей за титанический труд в образовании и воспитании талантливых детей.
Затем на сцену вышли самые маленькие участники торжества - победители в муниципальных олимпиадах младших школьников по русскому языку и литературе. Их очень тепло приветствовал весь зал. Малышам тоже вручили награды, поздравили их наставников.

Очень много у нас победителей муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников естественно-математического и гуманитарного циклов, по ОБЖ, физкультуре и технологии. Ребята выходили, казалось, нескончаемым потоком на большую сцену РДК и вставали в несколько рядов. Все получили подарки. Благодарственные письма и дипломы вручили учителям, подготовившим победителей.
Большое число награждаемых вызывает гордость за наших ребят и учителей. Всем доброго здоровья, благополучия, исполнения творческих надежд пожелала председатель районной профсоюзной организации З.И. Артамонова.



Поздравили и воспитанников учреждений дополнительного образования, ставших победителями и призерами международных, региональных конкурсов и соревнований. Ребята занимаются в центрах - воспитания и развития, детского творчества, детского и юношеского туризма и экскурсий, в «Доме Москвы», в детско-юношеской спортивной школе. Наградили руководителей кружков и тренеров.
Чествовали руководителей образовательных учреждений, ведущих целенаправленную работу с одаренными детьми. Директору ЦВР И.В. Упоройской вручили два благодарственных письма – от администрации района и управления образования, управления образования и Балахнинского благочиния.

На сцене выступили артисты ЦВР - театр моды «Золушка» О.М. Федоровой с показом коллекции одежды «Военная романтика» и танцевальный коллектив «Созвездие» Е.А. Яковлевой с танцем «Барыня». На празднике пели солистка ДК «1-е Мая» Полина Сазонова (рук. Н.В. Барабанщикова), учащиеся школы №6 (рук. А.М. Вяткина) – Александра Вяткина, Никита Зелов, Мария Рябинина и Илья Юшковский. Они тоже получили награды за победу в творческих конкурсах.

Н. ГОРБУНОВА
Фото А. ИЛЬИНОЙ
На снимках:
- Среди награжденных победители муниципальных олимпиад младших школьников.
- Мининские стипендиаты.
- Благодарственные письма администрации вручают учителям Н.И. Кузину (в центре) и В.А. Перецкому.


Самых талантливых и успешных участников творческих конкурсов в сфере культуры наградили в своих учреждениях.
Согласно Положению о проведении награждения победителей творческих конкурсов и их наставников «Умники и умницы» (в сфере культуры), утвержденного приказом управления культуры, молодежной политики и спорта администрации Балахнинского района №14 от 27.03.2015г., «…процедура награждения проводится в каждом учреждении отдельно».
Члены организационного комитета рассмотрели заявки, принятые от учреждений культуры, и проанализировали все представленные материалы.

«Умниками и умницами» 2015 года объявлены двое участников художественной самодеятельности и два творческих коллектива Дома культуры «Волга», трое детей и четыре творческих коллектива районного Дома культуры, двое воспитанников Дома культуры «1-е Мая», два коллектива культурно-спортивного комплекса им. Димитрова, шестнадцать учащихся и младший хор детской музыкальной школы №1, четырнадцать учащихся детской музыкальной школы №2, шестеро юных художников детской художественной школы №1 и восемь учащихся художественной школы №2.

Всем им на отчетных концертах, открытых родительских собраниях и других важных мероприятиях в своих учреждениях вручены благодарственные письма и ценные подарки.
Также управление культуры, молодежной политики и спорта наградило и наставников, подготовивших победителей, призеров и дипломантов конкурсов, фестивалей, выставок.


Соб. инф.
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.