Газета Рабочая Балахна > Актуально > Отгремели марши и салюты Распечатать

Отгремели марши и салюты


01:20 8.06.2015. http://Рабочая-Балахна.РФ
В связи с 70-летием Победы наших ветеранов чествовали на всех предприятиях района, благодарили за боевые и трудовые подвиги.
Да и советы ветеранов всех уровней провели огромную работу по подготовке и встрече этого великого праздника.
Наши ветераны, труженики тыла, участники войны посетили все школы района не по одному разу. Были в нескольких детских садах, где рассказывали ребятам об ужасах войны, своем голодном военном детстве. А дети дарили цветы, поздравительные открытки, сделанные своими руками, и радовали талантами. Такие встречи остаются в памяти надолго.



Хочется отметить работу музыкальной школы №1 (директор А.А. Тараканов), подготовившей целый блок встреч с участниками войны. Слезы на глазах ветеранов, пенсионеров говорили о душевности и искренности этих мероприятий.
Отлично выступили наши «звезды» Правдинского радиозавода в ТЮЗе на гала-концерте, посвященном празднованию Победы. Балахнинцы действительно поют сердцем и душой!

8 мая мы побывали на приеме у митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия. Для нас в зале духовной семинарии был показан концерт, где служители церкви исполняли песни военных лет. Это было очень необычно, и знакомые слова звучали по-новому, наполнялись другим смыслом, находя отклик в наших сердцах. Каждый ветеран получил великолепный подарок лично от владыки – книги и конфеты. Но и балахнинцы не остались в долгу. Г.А. Строкин презентовал свои книги «Зов души» и «Воспоминания солдата», а И.В. Полухина – картину, вышитую лентами «Ангел мира, любви, доброты и надежды», чем вызвали благосклонность и восхищение митрополита.

Далее вместе с архимандритом Александром (Лукиным), наместником Благовещенского монастыря, и помощником благочинного Балахнинского округа А. Вихаревым (организатором этого мероприятия) мы осмотрели монастырь, познакомились с его историей. А в трапезной за праздничным столом слушали звучание старинного клавесина, тогда под сводами старинного монастыря звучала «Катюша». Мы пели и чувствовали единство, гордость за нашу страну, оставшуюся непобежденной.



Радует, что автопробег, организованный молодежной палатой, и «Бессмертный полк» с участием ветеранов, молодежи, жителей района стали значительными событиями и показали подъем патриотизма балахнинцев.
До конца года районная ветеранская организация планирует еще много мероприятий, посвященных Победе, совместно с РДК (директор О.В. Ожигина). Ведь наш девиз: «Никогда не унывать, руки вниз не опускать!».

И мы не сидим на месте, а путешествуем. В этом году восхищались красотами Суздаля, монастырями во Владимирской области. Особую благодарность выражаю М.Г. Неверовой, которая сопровождает нас в поездках, знакомит с историей и культурой посещаемых мест, делает все, чтобы наши встречи были интересными и запоминающимися.
Спасибо всем, кто оказывает нам помощь. Дай Бог всем здоровья, радости и благополучия!

И. ПОЛУХИНА,
председатель совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов района
На снимках:
- Балахнинцы на праздновании Дня Победы в Н. Новгороде.
- Г.А. Строкин и митрополит Георгий.

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.