Газета Рабочая Балахна > Актуально > Боевое братство Распечатать

Боевое братство


01:20 8.06.2015. http://Рабочая-Балахна.РФ
Пограничный мир тесен, и братство пограничников особенное, крепкое. Почтить память пограничника Якова Тимофеевича Золотова и всех солдат, не вернувшихся с поля боя, в Балахну из Нижнего Новгорода приехали ветераны-пограничники. После торжественной церемонии захоронения они побеседовали с журналистом.
Они не любят говорить о себе, слишком много пришлось пережить. Кому как не им, принимавшим участие в боевых действиях, известно, что такое жизнь и смерть. Свидетели тому - их многочисленные награды.



Капитан второго ранга запаса С.К. Макаров охранял государственную границу с 1985г. по 2002г. Службу проходил в основном в Тихоокеанском пограничном округе на сторожевом корабле, названном сначала в честь ХХVII съезда КПСС и переименованном сейчас в «Орел». Сергей Клавдиевич участвовал в преследовании и задержании нарушителей, постоянно проверяющих бдительность наших пограничников на Камчатке.

Летчик, майор запаса А.Н. Гучев в 1980-1999 гг. служил штурманом на Ил-14, Ан-26. Его посылали в командировки в Таджикистан, когда там шла борьба с моджахедами, потом перебросили в Северовосточный пограничный округ – служил в бухте Провидения, Магадане, а после отделения Украины от России – в Воронеже. Летал в Чечню – перевозил солдат, раненых, боеприпасы. Из своих наград Алексей Николаевич выделил одну с мечами – медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, которая вручена летчику за боевые действия.

Майор запаса П.Н. Ломтев воевал в 1982-1989 гг. в Афганистане, куда он попал после ускоренного окончания Сызранского военного училища, готовившего вертолетчиков. Его выпуск был совершен раньше на шесть месяцев в связи с начавшейся войной. Сначала служил в эскадрилье, позднее вошедшей в состав Душанбинского отдельного авиаполка.
О службе Павел Николаевич рассказывает скупо:
- Совершил 1600 боевых вылетов, много вывезли из огня раненых. Через год после Афганистана, в 1990 году, наш авиаполк наградили орденом Красной Звезды. Затем был Кавказ, Таджикистан, в 1994г. окончил службу в Душанбе и перевелся в Воронеж.

На снимке: Почтить память земляка пришли балахнинцы и нижегородцы.

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.