Газета Рабочая Балахна > Актуально > Новая школа для поселка Гидроторф Распечатать

Новая школа для поселка Гидроторф


01:18 8.06.2015. http://Рабочая-Балахна.РФ
На этой неделе решение проблемы со школой в Гидроторфе вышло на финишную прямую. Сергей Васильевич Наумов (министр образования Нижегородской области) на встрече с учителями и родителями озвучил, что 1 сентября 2017 года новое здание будет открыто.
Конечно, людям сложно в это поверить. Все устали. За семь лет мы сделали многое: разработан и несколько раз доработан проект школы, написаны письма в правительство и Заксобрание области, предприняты обращения в аппарат Президента и другие инстанции... Район был готов к строительству новой школы еще в 2010 году.

К сожалению, школа в Гидроторфе - не единственная ветхая в области. Поэтому средства направлялись в поселок Вахтан, деревню Работки… Там ситуация действительно была гораздо хуже, чем в Гидроторфе. Но именно теперь есть все, чтобы начать строительство школы для наших детей. Объясню, почему:

1. Разработана новая программа Правительства Российской Федерации по ликвидации трехсменного режима обучения. Здание школы №10, в котором учатся ребята с 5-го по 11-й класс, находится в ветхом состоянии. С каждым годом обеспечивать его безопасное состояние все сложнее. Затраты на капитальный ремонт действующего здания сопоставимы со строительством нового. Есть реальная перспектива не запустить школу к следующему учебному году. В этом случае детей придется переводить в здание начального звена и обучать в три смены. Допустить этого нельзя, поэтому у нас есть все шансы войти в программу. Как сказал министр образования Наумов, школа в Гидроторфе будет единственным претендентом от области – нигде больше «трехсменки» нет.

2. Сейчас сошлись все ветви – и власти, и людей, и общественных организаций. Контроль Общероссийского народного фронта дает основание надеяться, что усилия, которые были и будут предприняты районом и областью, принесут свои плоды. Школа стала общей проблемой. Помогать готовы все. Что будем делать мы? От района требуется внести изменения в проект, так как с 2010 года противопожарные и санитарные нормы изменились, найти деньги на эту корректировку (и мы найдем!), провести госэкспертизу проекта, тендеры по выбору подрядчика на строительство и так далее. От областного правительства зависит согласование наших материалов на федеральном уровне, чтобы мы попали в федеральную программу. Жителей Гидроторфа очень прошу не затягивать обсуждение вопроса на общественных слушаниях. В апреле 2016 года необходимо начать строительство. Успеть по срокам очень важно, иначе федерального софинансирования можно лишиться.

Я думаю, у нас все получится. И наши дети пойдут в новую красивую школу в Гидроторфе уже 1 сентября 2017 года. Спасибо всем за терпение и участие в решении проблемы!

А.Л. ГЛУШКОВ, глава МСУ Балахнинского района, председатель Земского собрания

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.