Газета Рабочая Балахна > Актуально > Ждать недолго, всего два года Распечатать

Ждать недолго, всего два года


01:16 8.06.2015. http://Рабочая-Балахна.РФ
Возможно, уже в 2017 году на Чернораменке появится новая школа.
Строительство школы на Чернораменке приобретает реальную перспективу. Есть вероятность, если удастся войти в федеральную программу, начать копать котлован под новое здание уже весной
2016 года, а 1 сентября 2017 года торжественно перерезать ленточку на его открытии.



Об этом заявили министр образования Нижегородской области Сергей Васильевич Наумов и член центрального штаба Общероссийского народного фронта Любовь Николаевна Духанина на встрече с жителями поселка, педагогами и родителями школьников, состоявшейся 2 июня в школе №10. Участие в этой встрече приняли глава местного самоуправления, председатель Земского собрания района А.Л. Глушков и глава администрации района П.В. Коженков, активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта, выступившие инициаторами обращения в центральный штаб.

Поиски решения ведутся много лет. Но цена вопроса – около 500 миллионов рублей, а такие средства получить непросто. Для районного бюджета такое строительство вообще нереально, нужно со-финансирование из федерального и областного бюджетов.
Планировалось начать строительство школы для чернораменских ребятишек в 2010 году, и даже проект здания на 900 мест был подготовлен, за который уплачены немалые деньги. Дальше дело не пошло: в поселке Вахтан Нижегородской области ветхая школа обрушилась, и все финансовые средства срочно были переброшены туда. У нас ситуация была менее критической, и проект остался ждать своей очереди. Но он, после доработки и необходимой корректировки, вскоре может быть реализован. И первое, что необходимо сделать, это войти в федеральную программу на 2016 год.

Как напомнил министр образования С.В. Наумов, первоочередной задачей в прошедшие два года Президент и Правительство России ставили обеспечение местами в детских садах дошкольников. Эта задача выполнена. Сейчас разработана новая программа Правительства РФ по ликвидации третьих смен в школах. Фактически чернораменская школа, если оставить одно здание, вполне может «претендовать на звание» трехсменной. «Поэтому мы сейчас пишем заявку, утверждаем ее в Москве, и вместе с Народным фронтом добиваемся включения ее в программу», - сказал министр. Сергей Васильевич пояснил, что при благоприятном решении проект будет реализовываться по двум ступеням. Первая очередь – это сама школа. Вторая – спортивный комплекс.



Проект включает в себя бассейн. Но от его строительства, вероятно, откажутся. Это позволит сэкономить примерно 150 миллионов. Вместо этого, после того, как новое здание школы откроют, а старое будет снесено, на его месте построят ФОК с бассейном. Но это уже вторая задача.
Для того, чтобы войти в федеральную программу на 2016 год, до конца 2015 года предстоит выполнить очень большой объем организационных и подготовительных работ, в том числе и провести доработку проекта. Все это ляжет на плечи местной власти и потребует жесткого выполнения сроков и выделения финансовых средств. Как заверил глава местного самоуправления Александр Леонидович Глушков, все необходимые меры будут приняты, руководство района сделает все для того, чтобы в поселке началось строительство школы.

Министр образования области С.В. Наумов и член центрального штаба Общероссийского народного фронта Л.Н. Духанина подчеркнули важность того, чтобы все подготовительные работы были выполнены в срок, каждым на своем месте. Они поблагодарили за всестороннюю помощь и поддержку руководство Балахнинского района и активистов Народного фронта – общественной организации, созданной по инициативе Президента России, с целью сокращения прохождения информации от населения до Президента. Гости обещали взять под личный контроль прохождение документов и решение вопроса по строительству.

Новая школа по проекту должна разместиться вдоль улицы Центральной. Когда на встрече с населением речь зашла о привязке на местности, были и недовольные: часть деревьев в парке придется вырубить. С.В. Наумов и Л.Н. Духанина заверили, что взамен уничтоженных деревьев обязательно будут высажены новые – это правило. Общее количество зеленых насаждений не уменьшится, а только увеличится. Министр заявил, что сам приедет посадить дерево. Лишь бы школу удалось построить. Если же начать менять проект да затягивать время – тогда точно в программу мы не попадем и не видать нам строительства еще много-много лет.

«Школа – вот что главное! Будем строить, а деревья посадим потом!» - к этому заключению и пришли участники встречи.

Л. ЧИСТЯКОВА
Фото А. ИЛЬИНОЙ
На снимках:
- “Ветеран образования”.
- Л.Н. Духанина, С.В. Наумов, А.Л. Глушков, П.В. Коженков осмотрели здание школы.

Наша районная власть добивается строительства новой чернораменской школы уже не первый десяток лет. Старое здание построено еще в 1933 году, ветеран служит делу образования 92-й год и все больше ветшает. Осыпается кирпичная кладка стен, и речь идет уже о безопасности детей. Школа к тому же давно не вмещает в себя всех учеников. Младшие классы переведены в другое приспособленное здание, иначе школе №10 пришлось бы работать в три смены. А часть детей ездит учиться в балахнинские учреждения образования.
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.