Газета Рабочая Балахна > Актуально > Во саду ли, в огороде Распечатать

Во саду ли, в огороде


22:21 3.06.2015. http://Рабочая-Балахна.РФ

Июнь - разноцвет: день долог, а ночь коротка


Удивительный месяц – июнь. Это время наши предки называли пролетьем. Все еще впереди – лето красное и жаркое, грозы и ливни, летний отпуск и радость отдыха на даче. Можно помечтать и строить заманчивые планы.

Июнь – пора цветения, пора обещания. Сбудется – не сбудется, поймем ближе к осени. Сейчас – цветы, яркие и нежные, с тонким чарующим ароматом. Ягодки и плоды будут потом, и им мы тоже будем рады. Только пока придется здорово потрудиться. И о приметах не забывать.

В первые дни июня на Руси было принято сажать огурцы и бобы, сеять льны. Ясная погода в начале месяца служит добрым предзнаменованием – хорошей будет погода до конца сельскохозяйственного года.

Дожди в середине июня предвещают урожайный год. 16 июня, на Луку, южный ветер – к урожаю яровых, северо-западный – к сырому лету. На Кирилла (22 июня) выпадает самый длинный день и самая короткая ночь. С 25 июня - с Петрова дня, солнце поворачивает на зиму, а лето – на жару. По преданиям, «до поворотов» надо было завершить все посадки. Считалось, что после того, как солнце повернет на зиму, сажать и сеять уже бесполезно – урожая не жди.

Секрет голландцев


Окучивать картофель надо до появления всходов. Это и есть секрет голландской технологии.

А все потому, что выращивание картофеля в гребнях позволяет ускорить и облегчить обработку картофельного поля при помощи малой механизации.

В своем огороде очень удобно пользоваться ручным окучником, культиватором.

Высокие гребни голландцы формируют до появления всходов еще и потому, что при такой технологии почва лучше прогревается.

Вкратце эта технология включает такие требования:

* Глубокая осенняя вспашка.

* Весной влагу не закрывают – так почва быстрее «созревает». Поэтому появляется возможность более ранней посадки.

* Проращивание посадочного материала происходит до тех пор, пока длина ростков не будет составлять 2-5 мм, не более. В этом случае ростки не обламываются при механической посадке.

* По созревшей земле проводится культивация на глубину 12-14 см.

* Посадка картофеля осуществляется в борозды на глубину 4-6 см с формированием гребня высотой 8-10 см. Ширина гребня у основания 30-35 см. Расстояние между рядами - 75 см.

* Через 14-18 дней, но до появления всходов, на поле запускается агрегат (окучник), который за один проход разрыхляет междурядья и формирует трапециевидный гребень высотой 23-25 см. Ширина основания - 75 см, на верхушке гребня – 15-17 см. Эту процедуру можно выполнить и вручную.

* Далее идет борьба с вредителями, сорняками и болезнями без механической обработки грунта.

«Моя прекрасная дача»

Крыжовник надо кормить


Крыжовник в течение лета регулярно подкармливаем. Первый раз – весной (в марте): на 10 л воды 1 ст. ложка мочевины (в расчете 5 - 10 л на один куст). Вторую подкормку проводят при распускании листочков (на 10 л воды 1 ст. ложка мочевины и 2 ст. ложки нитрофоски). Третью – перед цветением (на 10 л воды 1 ст. ложка сульфата калия), предварительно рассыпая вокруг кустов по 2-3 ст. ложки древесной золы. Затем – подкормка во время завязывания ягод (на 10 л воды 1 ст. ложка нитрофоски, 2 ст. ложки гумата калия).

В течение сезона пропалываем и рыхлим почву на глубину около 10 см. По мере подсыхания земли крыжовник поливаем под корень прогретой на солнце водой. Кроме всего прочего, в летний период крыжовник подкармливаем перебродившим коровяком (1:10). Последний раз – после сбора урожая (15-20 г аммиачной селитры на 1 кв. м), одновременно рыхлим почву.

«Угощение» для незваных гостей


Против гусениц, слизней, клопов, плодожорок, личинок медяницы применяется отвар: 100 г горького перца залить 1 л воды, кипятить на малом огне 40 минут. Разбавить водой 1:10. Опрыскать растения.

Настой полыни спасает от листогрызущих гусениц: 1 кг травы кипятить 15 минут в небольшом количестве воды. Затем объем довести до 10 л и добавить 40 г натертого хозяйственного мыла.

Медь не во вред


Многие садоводы не хотят лишний раз использовать «химию», например, бордоскую жидкость и другие медьсодержащие препараты, в том числе те, которыми обрабатывают томаты от фитофторы. Бытует мнение, что они накапливаются в растениях и не выводятся.

Между тем, как разъясняют специалисты, медьсодержащие препараты не проникают вглубь листа или плода и легко смываются водой. Достаточно помыть овощи или ягоды с обработанных растений, и их можно есть. Если на кожуре останутся микрочастицы меди, то это пойдет только на пользу организму. Медь в минимальных дозах необходима человеку.

Поможет валерьянка


Для защиты капусты от вредных насекомых используется настойка валерианы. Содержимое аптечного флакона (25 мл) растворить в 3 л воды и опрыскать молодые растения. Бабочка-капустница не подлетает. Летом (июнь - конец июля) проводится повторная обработка. А когда завяжутся кочаны, ни ползучие, ни летучие вредители капусте уже не страшны.

«Моя прекрасная дача», «Садовод и огородник»

Иначе вам удачи не видать


Сколько людей, столько и мнений, как лучше ухаживать за садом-огородом. Но есть общие правила. Хотите добиться успеха – не забывайте об основных работах июня.

В саду. На штамбы плодоносящих яблонь и груш наложите ловчие пояса, помогающие в борьбе с плодожоркой и гусеницами. Проверяйте пояса раз в неделю, обнаруженных вредителей сжигайте.

Для отлова бабочек плодожорки и других вредителей используйте пищевые ловушки (банки, наполовину заполненные жидким пахучим «угощением» - гущей хлебного кваса, напитком из перебродившего варенья, патокой и др.).

В засушливую погоду обязательно полейте заканчивающие цветение деревья. Поливайте обильно! Так, чтобы почва промокла на глубину как минимум 50 см.

В начале июня проведите первую нормировку поросли малины. В кусте оставьте не больше 10 лучших молодых побегов, остальные удалите.

Периодически уничтожайте сорняки и рыхлите почву после дождей и поливов. Не позволяйте сорнякам цвести! Удаляйте их до осеменения.

Проверьте весенние прививки.

В огороде. Помните, в первой декаде июня угроза возвратных заморозков сохраняется. Внимательно следите за температурой и прогнозом погоды, чтобы своевременно принять меры. Накануне заморозков, вечером, рекомендуется обильно полить растения, укрыть их по возможности.

В начале июня в открытый грунт высевайте и высаживайте рассаду теплолюбивых культур (томаты, перцы, огурцы, кабачки, тыквы, арбузы, патиссоны и др.).

Проведите окучивание капусты и картофеля. Проверьте, не нуждается ли капуста в обработке от вредителей.

Томаты подвяжите к опорам, каждую неделю удаляйте пасынки.

Не запаздывайте с прореживанием корнеплодных культур! Загущенные посевы ведут к большой потере урожая! Морковки не должны соперничать и бороться друг с другом за место под солнцем, вытягиваясь в ниточку, каждой из них должно быть комфортно и просторно.

В случае резкого похолодания укройте землянику соломой, пленкой, газетами или укрывным материалом. Удалите у земляники лишние усы.

В цветнике. Обязательно подкормите пионы, флоксы, астильбу и другие корневищные многолетники.

В сухую погоду полейте все цветы. После почву замульчируйте компостом или торфом с добавлением древесной золы.

«Моя любимая дача»

Диковина по имени крукнек


Среди балахнинцев немало садоводов продвинутых. Вот и крукнек многим уже знаком. Удивительно декоративных «птиц» с причудливо изогнутыми шеями можно было увидеть на выставке даров природы в День города.

Крукнек (по-нашему кривошейка) - это кривой и весь в бородавках светлый кабачок. Кто-то, увидев его, сочувственно вздыхает: «Ну и чудо выросло! Уродец какой-то». На самом деле этот кабачок не только по-своему затейливо красив, но и вкусен, сочен, нежен и даже целебен.

С английского crook neck переводится как скрученная шея. Растет кривошейка кустом, который достигает в высоту 50-70 см. Листья крупные, сердцевидные или пятиугольные с темно-зелеными продольными полосками на черешках. По этому признаку их легко отличить от обычных кабачков. Цветки - желтые и крупные колокольчики. Удивительные плоды выгибают свои кривые, да еще и бородавчатые шеи на грядке, как загадочные гуси-лебеди из сказки.

Плоды булавовидные или грушевидные, изогнутые или перехваченные у плодоножки желтые, кремовые, белые, бронзовые, золотистые и оранжевые, со множеством бугорков на поверхности. Выращивают крукнеки, как и кабачки, через рассаду. При температуре ниже нуля крукнек погибает, он теплолюбив. Поливать кривошейку надо обязательно теплой водой, иначе болезни растению не избежать. Самая вредоносная из них - мучнистая роса. Для ее предупреждения растения надо периодически подкармливать золой. Для этого 200-250 г золы заливают литром горячей воды и настаивают сутки. Затем доливают до 10 л и поливают по 1 л под куст. Для обычных кабачков такая подкормка - тоже лакомство и лекарство.
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.