Газета Рабочая Балахна > Образование > Лето детям подарите Распечатать

Лето детям подарите


22:19 3.06.2015. http://Рабочая-Балахна.РФ
Загородные и пришкольные лагеря, трудовые бригады, дворовая практика – отдых на любой вкус и возраст.
Летний отдых – долгожданная и радостная пора для детей. Впереди много интересного, нового, увлекательного. Чтобы отдых ребятам принес и радость, и пользу, заблаговременно позаботились взрослые – руководство района, ведущие специалисты и сотрудники различных организаций.




О том, что ожидает балахнинских школьников в летние каникулы, по просьбе редакции «РБ» рассказывают заместитель начальника управления образования и социально-правовой защиты детства Оксана Васильевна СИРОТКИНА, директор централизованной бухгалтерии учреждений образования Наталья Валерьевна САВИНА и директор Центра занятости населения Антонина Анатольевна АНАЩЕНКОВА.

- Далеко не все родители имеют возможность отдыхать вместе со своими детьми или пристроить их бабушкам-дедушкам. Но ребенка без присмотра не оставишь. Выход есть – пришкольный лагерь. В каких школах открыты пришкольные лагеря, сколько детей сможет отдохнуть в них? Какую сумму заплатят за путевку родители?

О.В. Сироткина: - Лагеря с дневным пребыванием организованы во всех 14 школах. Первая смена продлится с 1 по 21 июня, вторая - с 24 июня по 14 июля. В лагерях есть спортивные, экологические, краеведческие отряды…

Путевки с трехразовым питанием на первую смену (14 дней) стоят 1820 рублей, на вторую (15 дней) – 1950 рублей. Но родители заплатят только 20 процентов от этой стоимости, остальное компенсирует районный бюджет.

- Ежегодно популярностью пользуются трудовые бригады подростков, лагеря труда и отдыха. И родители, и дети очень хорошо отзываются о такой форме организации летней оздоровительной кампании. Расскажите об этом.

О.В. Сироткина: - Работа трудовых бригад будет организована во всех школах в две смены. Общественно-полезным трудом займутся ребята подросткового возраста. Их обеспечат одноразовым питанием. Стоимость питания - 54 рубля в день. Финансирование за счет местного бюджета, родители не платят ничего. Трудовые бригады во всех образовательных учреждениях также имеют профильное направление – экологическое, краеведческое, ребята занимаются и общественно-полезным трудом. Они совершают трудовые десанты по уборке территории и в то же время проводят исследовательские работы по определенному направлению. У них есть различные мероприятия, развлекательные в том числе. В трудовых бригадах ребята занимаются с 12 лет.

В лагерях труда и отдыха предусмотрено двухразовое питание, стоимость его - 79 рублей, оплата тоже за счет местного бюджета. Такие лагеря организуются в школе №6 (первая смена - 30 человек), №11 (25 человек), №12 (первая смена - 70 человек, вторая – 15), №14 (первая смена - 30 человек). То есть, активно и с пользой проведут время в лагерях труда и отдыха 155 подростков в первую смену, и 15 - во вторую смену. Эти лагеря создаются для ребят с 14-летнего возраста.

Кроме того, организуются рабочие места для подростков через центр занятости. За свой труд они получают зарплату.

- Поговорим об этом подробнее. Очень многие юные балахнинцы охотно идут работать и хотят зарабатывать. На каких предприятиях организуются рабочие места для подростков? Как будет оплачиваться их труд?

А.А. Анащенкова: - Трудоустройство детей в летнее время – это и профилактика безнадзорности, и воспитание добросовестного отношения к труду, и возможность заработать, что немаловажно. В этом году поставлена задача - трудоустроить не менее 15 процентов подростков, проживающих в нашем районе. Для этого проведена большая подготовительная работа. В начале года в адрес предприятий отправлены запросы с просьбой к их руководству, определить объемы и виды временных работ для подростков. Это необходимо было для формирования единой заявки по созданию временных рабочих мест. Мы получили ответы от 30 предприятий о создании более 440 рабочих мест. Основное количество ответов получены от учреждений, в которых заработная плата предусматривается из городского или районного бюджетов.

- Как при трудоустройстве охраняются права детей?

А.А. Анащенкова: - Все виды работ, которые будут выполняться подростками, согласованы с Роспотребнадзором. То есть, условия безопасности соблюдены. Рабочие места создаются на условиях софинансирования из областного, районного, городского бюджетов и собственных средств предприятий. Все подростки будут трудоустроены согласно трудовому законодательству. Заработная плата гарантируется и выплачивается в размере не менее минимальной оплаты труда (пропорционально отработанному времени).

- Будет ли в этом году проходить конкурс трудовых бригад?

А.А. Анащенкова: - Он проводится ежегодно. На конкурс «Лучшая подростковая трудовая бригада-2015» подали заявки 11 бригад с общим охватом 194 человека. Конкурс проходит по различным номинациям. В номинации «Мастеровитые» участвуют подростки, трудоустроенные при «Доме Москвы». В номинации «Трудовой десант» свое трудолюбие и достижения должны доказать подростки, находящиеся в трудной жизненной ситуации, в том числе состоящие на учете в комиссии по делам несовершеннолетних. В номинации «Зеленый патруль» будут состязаться за лидерство учащиеся школ №17 (п. «1-е Мая») и №18 (п. Лукино). В номинации «Кто в доме хозяин?» участвуют подростки, трудоустроенные при домоуправляющих компаниях. На дворовых площадках планируется работа вожатых, чей труд также будет оплачиваться.

- В областном проекте «Дворовая практика» Балахна успешно участвует с 2006 года. Наработан хороший опыт. На кого рассчитан этот проект, что намечено провести в летние каникулы?

О.В. Сироткина: - Мероприятия в рамках проекта проводятся для неорганизованных детей в возрасте с 12 лет. Кураторы – учреждения дополнительного образования: Центр внешкольной работы, Центр детского творчества, Центр детско-юношеского туризма и экскурсий, «Дом Москвы». Второй год работают по этому же профилю некоторые учреждения культуры. Как осуществляется «Дворовая практика»? В вечернее время, с 16 до 20 часов, на дворовых площадках вожатые из старшеклассников и студентов занимаются с детьми. Например, Центр детско-юношеского туризма и экскурсий организует интересные мероприятия для школьников на площадке в Волжском парке, в деревне Истомино, поселке «1-е Мая» - возле Дома культуры. Центр внешкольной работы собирает ребят на ул. Горького возле дома №33, на Волжском рейде. «Дом Москвы» организует занятость детей на ул. ЦКК у дома №89 и на ул. Розы Люксембург у дома №6. Кстати, эта площадка будет работать первый год. Две площадки Центра детского творчества пользуются популярностью у школьников п. Гидроторф – на ул. Административной возле дома №4 и на ул. Горького, в частном секторе. Приходить туда и участвовать в мероприятиях могут дети любого возраста, но этот проект нацелен на организацию досуга именно подростков.

Еще в учреждениях дополнительного образования будут организованы прогулочные группы, разновозрастные отряды.

Прогулочные группы – это альтернатива лагерю с дневным пребыванием, только на базе учреждений дополнительного образования. Здесь не предусмотрено питание, дети находятся в группе 4 часа. Но они организованы, работают по определенной программе, находятся под контролем.

- В этом году загородный лагерь «Дзержинец» предоставляет только путевки на первую и вторую смены. В третью смену дети смогут поехать в лагерь «Сокол». С чем это связано?

Н.В. Савина: - Путевки для детей бюджетников приобретаются на основании аукциона. На первую и вторую смену его выиграл «Дзержинец», на третью – лагерь «Сокол», который находится в Городецком районе. Раньше он принадлежал ЗМЗ - состояние лагеря хорошее, детям там должно понравиться.

- Какие средства в этом году выделяются на оздоровление и отдых детей?

Н.В. Савина: - На эти цели выделено 10,5 млн. рублей из местного бюджета и около 1,3 млн. рублей - из областного. Средства местного бюджета направлены на содержание пришкольных лагерей, трудовых бригад, лагерей труда и отдыха, на приобретение путевок в загородные лагеря для детей бюджетников и на выплату возмещений за путевки работникам других (не бюджетных) организаций Балахнинского района. Сумма возмещения в этом году такая же, как в прошлом - 6340 рублей.

Областные деньги идут на выплату возмещений по путевкам в санаторно-оздоровительные центры круглогодичного действия, в том числе южного направления, которые родители или организации приобретают сами. Здесь возмещение составляет 9,5 тысячи рублей.

- Как осуществляется приемка детских оздоровительных лагерей? В какие сроки пройдут смены в загородных лагерях?

О.В. Сироткина: Межведомственная комиссия проверила все школы и загородные лагеря на соответствие требованиям, предъявляемым к учреждениям, организующим отдых и оздоровление детей.

- Будет ли в этом году компенсировать своим работникам затраты на путевки в лагеря ОАО «Волга»?

Г.В. Киселева, начальник отдела по социальным программам: - ОАО «Волга», несмотря на экономические трудности, продолжит компенсировать работникам стоимость путевок. Более того, в этом году увеличивается и количество компенсируемых путевок (за счет работников НиГРЭС), и сумма компенсации. В этом году бумкомбинат предлагает путевки не только в «Дзержинец», но также в «Гагаринец» и санаторий «Городецкий».

Летний отдых детей начинается, и мы надеемся, что он пройдет интересно, успешно, доставит детям много радости, и будет способствовать укреплению здоровья.

Подготовила Л. ЧИСТЯКОВА
Фото
С. АСТАХОВОЙ

На снимке: Готовность загородного оздоровительного центра «Дзержинец» к встрече детей оценили начальник управления образования и социально-правовой защиты детства Е.И. Сугакова, глава администрации района П.В. Коженков, директор лагеря С.С. Токуев.
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.