Газета Рабочая Балахна > Актуально > Ликвидация борщевика Распечатать

Ликвидация борщевика


00:49 31.05.2015. http://Рабочая-Балахна.РФ
Всю эту неделю в нашем районе на территории Гидроторфской поселковой администрации в деревне Замятино работает студенческий отряд. Ребята обрабатывают комплексом специальных гербицидов дикие плантации борщевика.
Уже не первый год район борется с этой напастью, и результаты есть. Борщевика стало значительно меньше. Руководители района сумели найти деньги на проведение этого масштабного мероприятия. А вот в области далеко не все борются с этим сорняком, в том числе и наши соседи. Поэтому новый занос сорняка в принципе не исключен, а это значит, борьба с ним будет продолжаться.



Студенческая бригада трудится в полях района весь световой день и планирует завершить обработку плантаций уже к этому воскресенью. Затем «ликвидаторы» перейдут на поля Большого и Малого Козино. Их работу контролирует главный агроном управления сельского хозяйства района Д.Н. Ларин.
Студенты Нижегородского государственного инженерно-экономического университета (Княгинино) проходят практику в областном «Россельхозцентре». Именно эта организация в этом году вновь выиграла конкурс на проведение работ по борьбе с борщевиком в нашем районе. Запланировано обработать самыми современными гербицидами более 60 гектаров.

Студенты обрабатывают заросли борщевика с помощью ранцевых мотопомп. Парни принимают все меры предосторожности, трудятся в специальных комбинезонах, очках, респираторах и перчатках.
Определенную сложность вызывает то, что борщевик растет не только на окраинах полей, но и за околицей деревень, на улицах вдоль заборов, сараев, хозяйственных построек. Эти участки не входят в зону химической обработки.
В связи с этим владельцы частной собственности вполне могут и сами провести механическое уничтожение побегов на стадии цветения и раньше. Дело в том, что борщевик размножается только раз в жизни на 2-3 году развития. Целесообразно бы главам сельских и поселковых администраций как раз в эти дни провести общественные субботники в деревнях и вырубить на корню эту злую напасть на улицах и околицах.

В. МАРУНИН
На снимке: «ликвидаторы» за работой.
Фото автора

Борщевик - это самый трудноистребимый сорняк. Из-за ядовитости его мало повреждают растительноядные насекомые. Опасность борщевика в том, что сок растения, содержащий ядовитые вещества фурокумарины, под влиянием солнечного света вызывают у человека дерматиты, протекающие в виде ожогов.
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.