Газета Рабочая Балахна > Культура > Читать книги - российская традиция Распечатать

Читать книги - российская традиция


01:32 27.05.2015. http://Рабочая-Балахна.РФ
Сейчас многое изменилось в нашей жизни. Несколько другими стали читатели, поменялось их отношение к книге. Большое место у наших современников занимают информационные технологии, Интернет. Но мы убеждены, что читать книжки – это именно российская традиция. И многие балахнинцы любят читать.
К сожалению, в ускоренном ритме жизни не у всех есть время прийти в библиотеку, поэтому библиотека сама идет к своим читателям. Центральная библиотека им. А.С. Пушкина организует работу передвижных библиотечных пунктов на предприятиях, в учебных заведениях и других организациях нашего района.



Передвижные библиотечные пункты позволяют читателям, не покидая рабочего места, выбрать книгу любимого автора или жанра. Об интеллектуальном досуге своих сотрудников заботятся: Государственный архив Нижегородской области г. Балахна, БТИ г. Балахны, управление социальной защиты населения, полиция, поликлиника НиГРЭС, служба социального страхования, судебный участок №2 Балахнинского района (мировые судьи), аптека №39, стоматологическая поликлиника НиГРЭС, предприятие «Луидор», бухгалтерия образования, Балахнинский хлебокомбинат, Балахнинские электросети, детские сады №2, 6, 24, 27, 28, 30, 36, 37, 42, школы №3 и другие организации города. Надежда и опора библиотекаря – это читатели-активисты. И такие имеются в каждой «передвижке».

Благодаря им успешно продвигается сотрудничество с коллективами. Среди наших помощников Е.А. Соболева (электросети), Т.А. Шумилова (хлебокомбинат), И.А. Вахромеева (полиция), О.М. Соболева (центр занятости), И.А. Волкова (КУМИ), А.В. Олисова (финансовое управление администрации района), Т.Ю. Лизун (детский сад №27), М.Л. Белых (д/с №6), В.А. Клипова (д/с №24), Ю.В. Белова (сотрудник городского архива) и многие, многие другие.
За работу по сервисному обслуживанию населения отвечает Елена Геннадьевна Кирсанова, профессионал с многолетним стажем работы. Мы, библиотекари, знаем ее как доброго, отзывчивого, уравновешенного специалиста, всегда готового прийти на помощь как читателям, так и коллегам.

В библиотекари она пошла не случайно, начинала свою работу в ЦГБ им. А.С. Пушкина секретарем-машинисткой, но ее привлекла библиотечная профессия, и она была переведена на должность библиотекаря абонемента. Окончив Нижегородский областной колледж культуры, она трудится в библиотеке уже более 25 лет.
Елена Геннадьевна внимательна к запросам читателей и, выполняя их, использует все свои профессиональные знания. Учитывая интересы читателей, библиотекарь знакомит любителей книги с новинками литературы по интересующей теме, проводит обзоры периодических изданий. В течение многих лет ведет сервисное обслуживание инвалидов и ветеранов на дому.

В обязанности Елены Геннадьевны входит обеспечение литературой граждан с ограниченными возможностями здоровья. Это подбор и доставка на дом читателям-инвалидам по зрению специальных говорящих книг на кассетах, дисках, флешкартах, книг-РТШ по Брайлю (рельефно-точечный шрифт), которые заказываем в Нижегородской городской библиотеке для слепых. В доме-интернате для пожилых граждан и инвалидов также есть такая группа читателей. Они имеют возможность не только получать книги, но и становится участниками мероприятий, всегда быть в курсе литературных и культурных событий.

За профессионализм и высокие результаты в работе, за продвижение книги и чтения, укрепление партнерских контактов с другими учреждениями и организациями
Елена Геннадьевна Кирсанова в этом году награждена Благодарственным письмом управления культуры, молодежной политики и спорта администрации Балахнинского района.

Т. КОРЯГИНА, заведующая методико-библиографическим отделом Централизованной библиотечной системы
На снимке: Елена Геннадьевна Кирсанова.
Фото А. ИЛЬИНОЙ

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.