Газета Рабочая Балахна > Культура > О пользе чтения и не только Распечатать

О пользе чтения и не только


01:52 18.05.2015. http://Рабочая-Балахна.РФ
«Наше общество стало катастрофически мало читать» - об этом Владимир Владимирович Путин говорил на Российском литературном собрании в 2013 году, а в следующем году президент подписал Указ о проведении в стране в 2015 году Года русской литературы.
По статистике, измерение катастрофы – это 9 минут в день, затрачиваемых «усредненным» россиянином на чтение книг. А когда–то нашу страну считали самой читающей в мире…

Чтение - что может быть приятнее и увлекательнее этого процесса?! Устроившись поудобнее, в тишине уснувшего города мы открываем книгу и погружаемся в ее мир: мир событий, судеб героев. Мы чувствуем себя настоящими путешественниками во времени и пространстве, попадая в разные эпохи, страны, нарушая все законы бытия.

По мнению специалистов, у читающих людей выше шанс построить успешную карьеру, лучше отношения в семье, они выглядят моложе и дольше живут. Чтение книг увеличивает словарный запас человека, способствует выработке более четкого и ясного мышления, что позволяет формулировать и выражать мысли яснее. Книга может улучшить настроение. Остроумие и юмор авторов книг помогают, пусть на время, забыть обо всем, что тревожило и волновало. Книги оказывают значительное влияние на наши нравственные ориентиры и на наше духовное развитие. Нередко после прочтения произведения люди меняются в лучшую сторону.

Убедили? Мы надеемся, что доводы, приведенные в пользу чтения, сделают вас, наши уважаемые земляки, с книгой лучшими друзьями! Мы ждем вас в библиотеках нашего города и района. Кроме того, мы приглашаем всех желающих во вновь открывшийся книговыдачный пункт от центральной библиотеки им. А.С. Пушкина по адресу: г. Балахна, ул. Энгельса, д. 72. Здесь вас ждут:
специалист, готовый прийти на помощь в подборе литературы;
знакомство с книжными новинками;
интересный досуг, позволяющий раскрыть ваши творческие способности;
живое и интересное общение, которое сделает вашу жизнь ярче и позитивнее.

Т. ГЛУШКОВА, зав. Отделом обслуживания центральной библиотеки им. А.С. Пушкина

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.