Газета Рабочая Балахна > Актуально > Не сжигать и свалок не делать Распечатать

Не сжигать и свалок не делать


23:47 17.05.2015. http://Рабочая-Балахна.РФ
Много мусора там, где не ведется работа с населением.
Поселок «1-е Мая» удостоился особого внимания во время месячника по уборке территории. Проверить его на чистоту приезжали глава администрации района П.В. Коженков и начальник Балахнинского отдела инспекции административно-технического надзора Нижегородской области А.А. Савенко.
- Жалобы на захламленность поселка поступали в различные инстанции, - сказал Александр Александрович Савенко. – И на фоне остальных территорий района поселок выглядит действительно плохо. Администрации Малого Козино было дано время на устранение нарушений.



В ходе рейда стало ясно, что за отведенное время свалки только выросли. Участники рейда зафиксировали их на окраинах и недалеко от центра. А в некоторых местах толщина мусорного слоя говорила о солидном возрасте проблемы. Отходы жизнедеятельности накопились не за неделю, и даже не за месяц…
- Такое ощущение, что здесь не убирали годами! – сказал П.В. Коженков. – В то же время, мы встречали вполне адекватных жителей. Они сами подходили и просили помощи. Люди просто не знают законов. Поселковая администрация не проводила с ними работу. С жителями никто не разговаривал, не объяснял, что надо заключать договоры на вывоз ТБО, что нельзя сжигать мусор и так далее.


Благоустройство не организовано. Кроме того, в поселке ведется явно несанкционированное сельское хозяйство – загоны для скота построены посреди улиц! Но для того и существует местная власть, чтобы вовремя поправлять граждан, разъяснять им права и обязанности, влиять на нарушителей путем закона.
Материалы по рейду в поселке «1-е Мая» будут переданы инспекцией АТН в прокуратуру. А чтобы изменить ситуацию в лучшую сторону уже до Дня Победы, по инициативе депутатов М. Козино был собран общественный совет.

В него вошли наиболее активные первомайцы - они взяли на себя организацию субботников и разъяснительную работу с соседями. Администрация поселения также приложила все усилия, чтобы убрать территорию. И общими силами к 9 Мая в поселке стало чище. По словам главы администрации М. Козино Н.М. Помазова, две свалки устранили, третья – на подходе.
Руководство Балахнинского района и инспекция АТН будут держать вопрос на контроле. Для изменения ситуации в корне мало увезти мусор перед праздником – нужно сделать этот процесс обычным, будничным делом.

Пресс-служба администрации района
На снимках: категорический вывод участников рейда: «К ликвидации свалок приступить!»

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.