Газета Рабочая Балахна > Православие > «Святая Русь» в Балахне Распечатать

«Святая Русь» в Балахне


23:38 17.05.2015. http://Рабочая-Балахна.РФ
В день празднования Великой Победы в Балахне был поднят один из самых больших воздушных шаров в России под названием «Святая Русь».
9 мая наш город посетил известный путешественник-воздухоплаватель Валентин Ефремов, который по предложению и при поддержке Балахнинского благочиния Нижегородской епархии организовал подъем своего воздушного шара «Святая Русь», являющегося одним из самых больших тепловых аэростатов в России.

Валентин Ефремов первым в мире в 2005 году достиг высшей точки планеты – Северного полюса – именно на тепловом аэростате «Святая Русь», а в 2007 году – первым в мире осуществил перелет на этом аэростате через аномальную зону озера Байкал. Достижения Валентина Ефремова занесены в Книгу рекордов России и Гиннесса.

В Балахне впервые воздушный шар «Святая Русь» был поднят на набережной реки Волги напротив часовни в мкр. НиГРЭС. В течение дня порывистый ветер не позволял осуществить подъем аэростата, но к вечеру ветер окончательно стих, и Валентин Ефремов со своими помощниками смог поднять «Святую Русь» над Балахной. Посмотреть на это событие собралось много молодежи и детей, которых бесплатно в корзине аэростата поднимали над площадкой, что позволяло всем увидеть панораму реки Волги и близлежащих окрестностей города.

Первым подъем на шаре вместе с участниками православного молодежного движения произвел благочинный Балахнинского округа священник Михаил Минюхин, который с высоты поздравил всех присутствующих с Днем Великой Победы и Святой Пасхой Христовой.

Балахнинское благочиние совместно с Валентином Ефремовым решило организовать эту акцию в знак памяти того, что Великая Победа в 1945 году пришлась на Светлую Пасхальную седмицу (Пасха в 1945г. отмечалась 6 мая), и Победа в долгой кровопролитной войне воспринималась народом как чудо заступничества Спасителя за Отечество, освобожденное от немецко-фашистских захватчиков. Победа и Вера тогда объединяли людей в стремлении наладить мирную жизнь. Будем всегда помнить об этом и сохранять память о подвиге наших ветеранов, без которых не было бы сегодня мирной жизни в нашем Отечестве. Храни их Господь!






А. ВИХАРЕВ
Фото А. ТИХОВА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.