Газета Рабочая Балахна > Актуально > Сезон обновления Распечатать

Сезон обновления


23:07 17.05.2015. http://Рабочая-Балахна.РФ
Близится к завершению период весеннего благоустройства. Что уже сделано? Подводим предварительные итоги.
Перед 9 Мая специалисты управления ЖКХ в очередной раз отправили в область промежуточные итоги по санитарной уборке на основе данных, регулярно поступающих из поселений района. Оперативной информацией о ходе месячника с «РБ» поделились и специалисты ГУГиКИ.



С 19 апреля по 5 мая с территории района было вывезено 2557 кубометров мусора, в том числе с кладбищ и мемориалов - 96. От различного сора очищено 267 700 кв. метров газонов. Отремонтированы почти половина из 52 значащихся в отчете детских и одна из четырех спортивных площадок. К началу мая ликвидировано примерно две трети от запланированного числа несанкционированных свалок. В Балахне спилили 23 сухих дерева, побелку стволов зеленых насаждений коммунальщики выполнили на ул. Энгельса, ул. Дзержинского, пр. Дзержинского. По центральным же улицам были отремонтированы и покрашены металлические ограждения, кроме того, по городу велась покраска автопавильонов, опор освещения и рекламных тумб.

Активно в указанный период повсеместно шло восстановление и обновление памятников и мемориалов. Внешний вид комплекса на площади Комсомольской многие балахнинцы уже оценили лично. В ходе реконструкции фамилии погибших в Великую Отечественную войну выгравировали на новых гранитных плитах и покрыли буквы темно-золотой морозоустойчивой краской, в состав которой входит металлический порошок и полимерные смолы.

Горожане могли наблюдать, как специалисты работали на других объектах. В частности, 7 мая шла покраска памятника К. Минину на одноименной площади. Тогда свежая позолота эффектно смотрелась на ярком полуденном солнце.

В преддверии 9 Мая грунтовка и покраска производились на правдинском обелиске, на памятнике, расположенном на Поклонной горе. Также в черте города шел ремонт стел, въездных знаков, скамеек и малых архитектурных форм, были приведены в порядок клумбы на пл. Комсомольской, пл. Советской, ул. Терешковой. В юбилейный для Победы год постарались благоустроить памятные места и в сельских поселениях.

Областные дорожники успели до Дня Победы капитально отремонтировать в городе участок полотна от колледжа до отдела полиции на ул. Дзержинского. Уже после праздничных выходных они начали рисовать разметку и «зебры» пешеходных переходов. Что касается ямочного ремонта асфальта в рамках месячника, то запланированный объем менее двух тысяч квадратных метров, конечно, не назовешь достаточным в масштабах целого района. Проблемных мест на дорогах поселений масса, а вот бюджетных средств на это мало.

По сводным данным, в течение двух недель участие в уборке и благоустройстве территорий района приняли 1308 человек, большинство из которых – привлеченное население: активисты, общественники, рабочие предприятий, служащие учреждений, студенты и школьники.

Т. КОЧЕТКОВА
На снимках: асфальтирование дороги на ул. Дзержинского; покраска памятника К. Минину.
Фото А. ИЛЬИНОЙ и автора


Наша справка

С 1 апреля по 8 мая только в Балахне было выдано 105 предписаний предприятиям, организациям, собственникам торговых точек, жителям частного сектора по приведению в надлежащее состояние фасадов, благоустройству прилегающей территории.
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.