Газета Рабочая Балахна > Культура > Живая история Распечатать

Живая история


22:13 9.05.2015. http://Рабочая-Балахна.РФ
В музее К. Минина открылась выставка «Путь Победы», достаточно полно отражающая историю военных лет Балахны.
Впервые на ней представлены экспонаты, долгие годы хранившиеся в фондах и не имевшие возможности быть продемонстрированными из-за недостатка музейных площадей. Фронтовые письма, награды, оружие, военная форма, личные вещи воевавших и трудившихся балахнинцев, плакаты с призывами – все подлинное, рядом с которым отчетливо ощущается дыхание тревожного времени.



Выставка поделена на блоки, отражающие основные этапы военных событий, вклад фронтовиков и тружеников тыла в приближение Победы. Воссоздан блиндаж с внутренней обстановкой. Есть разделы, посвященные балахнинцам – Героям Советского Союза, североморцам и черноморцам, девушкам-зенитчицам, местным госпиталям. Научные сотрудники расскажут о 16-й Литовской дивизии, сформированной зимой 1941-1942 гг. из партийных работников, интеллигенции, рабочих и крестьян, эвакуированных из Литовской СССР вглубь страны в начале войны. Штаб дивизии располагался в ДК ГоГРЭС.



Ностальгию ветеранов и интерес молодежи вызовет славное прошлое 786-го истребительного авиаполка ПВО, базировавшегося в Истомино. Оживляет его историю манекен-парашютист в обмундировании с парашютом 50-х годов.
Как отмечают все посетители выставки, устроена она с большой любовью. Ведь музейщики стараются сохранить историческую память о войне ради мира.



Н. ГОРБУНОВА
Фото А. ИЛЬИНОЙ
На снимках:
- манекен парашютиста;
- краевед Софья Лапшина, одна из первых "золотых" медалисток школы №6, участвовала в открытии выставки;
- на открытии выставки Николай рассказал о своем прадеде, участнике войны, Герое Социалистического Труда А.П. Заблудаеве

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.